16+

Ростовский «Локомотив» победил «Спартак» из Приморья лишь в дополнительное время

(Ростов-на-Дону, 9 декабря, «Татар-информ», Рената Бакеева). Баскетболисты ростовского «Локомотива» со счетом 94:91обыграли спартаковцев из Приморья. Несторас Комматос лишь одновременно со звуком сирены снял все вопросы о победителе в этом матче, и принес железнодорожникам 6-ю победу в чемпионате.

Игра началась, практически, без разведки. Счет открыл ростовчанин Лончар, партнера поддержал Кузякин, который набрал 4 очка подряд. Соперников, когда они уходили на первый перерыв, разделяло мизерное расстояние в 2 очка. Второй период напоминал первый: команды продолжили раскачивать качели. За несколько секунд до большого перерыва дальневосточники вели в счете, но точное попадание из-за дуги в исполнении Голдвайра отправили команды отдыхать при счете – 40:38 в пользу хозяев площадки.

Лишь в начале третьей четверти железнодорожникам удалось впервые в матче уйти в отрыв. К середине 10-минутки хозяева могли чувствовать себя более или менее комфортно — 51:38. Заключительные 10 минут начались при счете 62:50 в пользу «Локомотива». Такая разница в счете держалась, практически, до самого конца игры, пока спартаковец Сепелев за 1.24 не поразил кольцо хозяев из-под щита. Дальше произошло что-то непонятное. Трехочковые все того же Сепелева и Сухорукова сократили отставание до минимума - 77:74. За 21 секунду до конца матча судьи назначили штрафные броски, и Комматос взял в руки мяч. Попади один из двух штрафных, и все: 4 очка за это время соперникам не отыграть. Но… Оба броска – мимо цели. И спартаковец Бремер дальним попаданием из-за дуги перевел игру в овертайм — 77:77.

Начало дополнительного времени осталось за гостями: Сепелев вывел их вперед. Но ростовчане Воротников и Голдвайр смогли вывести железнодорожников вперед — 85:79. И тут же последовал еще один нелогичный провал в игре хозяев площадки: вначале издали попал Сухоруков, а затем Бремер сделал счет ничейным — 91:91. На последней секунде добавленного времени Несторас Комматос - тот игрок, из-за чьих промахов игра перешла в овертайм - сам исправил свою оплошность, и принес железнодорожникам такую важную победу — 94:91.