16+

«Ростов» сделал еще один шаг в сторону первого дивизиона

(Ростов-на-Дону, 3 сентября, «Юг-информ», специально для «Татар-информ», Олег Таль). Перед этим заключительным матчем 23-го тура чемпионата России по футболу у каждого из соперников были свои проблемы. Хозяева поля — «Ростов» — имели теоретические шансы сохранить прописку в высшем дивизионе и хотели сказку сделать былью, а гости — московский «Локомотив» — занимали лишь 8-е место и явно желали улучшить свое турнирное положение.

С первых же минут матча обе команды стали атаковать ворота соперников — не задерживая мяч в средней линии. У «Локомотива» выделялись Маминов, который нанес два опасных удара издалека, Билялетдинов, нагнетавший остроту у ворот «Ростова», и Самедов на своем правом фланге. Опасность воротам «Локомотива» ростовчане создавали благодаря быстрым контратакам Данишевского и опасным ударам по воротам Калачева.

Но к середине тайма игровое преимущество перешло к гостям. На 34-й минуте атака, в которой блеснул своей техникой Сычев, завершилась навесом Самедова на ворота «Ростова» и ударом в штангу Одемвингие. На 41-й минуте прорыв по флангу того же Одемвингие прервал вратарь хозяев Герус. Судья из Питера Николай Иванов показал на 11-метровую отметку. Сам пострадавший и пробил пенальти точно в левый угол ворот Геруса. Первый тайм закончился со счетом 0:1.

По ходу второго тайма команды продолжали проверять на прочность защитные линии соперника. И в этом более преуспели хозяева поля, ведь их не устраивала роль проигравшей стороны. За «Локомотив» дважды «сыграли» штанга и перекладина. Тренер хозяев поля Олег Долматов, усиливая атакующую линию, выпустил на подмогу Данишевскому и Каньенде своего третьего нападающего — Бузникина. «Ростов» больше владел мячом, раз за разом исполнял опасные «стандарты». В ответ на это железнодорожники организовывали острые контратаки. Одна из них на 67-й минуте привела к голу Сычева.

Счет матча так и не изменился, несмотря на замены в обеих командах и желание хозяев забить хотя бы гол престижа. Тем не менее, «Ростов» сделал еще один шаг в первую лигу. Итог матча — 0:2.