16+

Российский ЦСКА вышел в 1/8 финала Лиги чемпионов по футболу

Победу команде принес защитник Василий Березуцкий.

(Казань, 8 декабря, «Татар-информ»). Подопечные Леонида Слуцкого сегодня на миланском стадионе «Сан-Сиро» победили итальянский «Интернационале» со счетом 2:1 (0:0) в матче заключительного, 6-го тура группового этапа турнира (квартет «Б»), передает ИТАР-ТАСС.

Для москвичей эта встреча была решающей для выхода в плей-офф турнира. Чтобы продолжить выступление в Лиге чемпионов, российскому клубу нужно было непременно побеждать и ждать ничейного результата в матче соперников по группе - французского «Лилля» и турецкого «Трабзонспора». Ничейный же результат позволял армейцам продолжить борьбу в Лиге Европы, но только в случае победы одного из клубов во встрече во Франции.

Матч в Милане армейцы начали невероятно активно, с первых минут показав, что намерены играть только на победу. За стартовые десять минут футболисты создали ряд опасных моментов, но до цели их удары не доходили. Затем хозяева попытались перехватить инициативу, и голкиперу москвичей Владимиру Габулову пришлось не один раз выручать своих партнеров, которые допускали ошибки в обороне. На 35-й минуте ЦСКА получил прекрасную возможность выйти вперед: полузащитник Алан Дзагоев выполнял штрафной удар, Вагнер Лав головой пытался переправить мяч в ворота, но после удара бразильского форварда прошел выше. На перерыв команды ушли, так и не открыв счет.

Вторая 45-минутка прошла в высоком темпе. На 50-й минуте ивуарийский нападающий ЦСКА Сейду Думбья забил гол, однако тут же, спустя минуты, футболисты Клаудио Каньери отыгрались благодаря мячу аргентинского полузащитника Эстебана Камбьяссо. Несмотря на пропущенный гол, армейцы продолжили действовать в прежнем ключе и на 86-й минуте добились своего - победу команде принес защитник Василий Березуцкий.

После победы москвичам оставалось только дождаться результата в идущем параллельно матче «Лилль» – «Трабзонспор», который в итоге завершился нулевой ничьей.

Таким образом, у «Интера», который досрочно обеспечил себе выход в следующую стадию турнира, осталось 10 очков. ЦСКА набрал 8 и поднялся на вторую строчку, у «Трабзонспора» стало 7 очков, у «Лилля» – 6. «Интер» и ЦСКА вышли в 1/8 финала Лиги чемпионов, а «Трабзонспор» продолжит борьбу в Лиге Европы.

Жеребьевка 1/8 финала Лиги чемпионов состоится 16 декабря в швейцарском Ньоне. Тогда же пройдет жеребьевка 1/16 финала Лиги Европы.