16+

Российский рекордсмен мира завоевал «бронзу» Пекина в ходьбе на 50 км

В мае нынешнего года серебряный призер Афин установил мировой рекорд на этой дистанции, однако в Пекине россиянину удалось взять лишь «бронзу».

(Казань, 22 августа, «Татар-информ», Кристина Иванова). Российский легкоатлет Денис Нижегородов выиграл бронзовую медаль Олимпиады-2008 в ходьбе на 50 километров.

В мае нынешнего года серебряный призер Афин установил мировой рекорд на этой дистанции, однако в Пекине россиянину удалось взять лишь «бронзу». Он долгое время шел в группе лидеров, но на последних 10 километрах дистанции его опередили итальянец Алекс Шварцер, ставший первым, и австралиец Джаред Таллент, завоевавший серебряную медаль.

Отметим, что по ходу дистанции Денис получил два предупреждения, и просто не мог больше рисковать, силясь догнать соперников.

Шварцер выиграл золотую медаль с результатом 3 часа, 37 минут и 9 секунд, установив новый олимпийский рекорд. Таллент отстал от чемпиона более чем на две минуты. Время Нижегородова – 3 часа, 40 минут и 14 секунд.

Таким образом, олимпийский турнир по спортивной ходьбе завершен. Сборная России выиграла две золотые и одну бронзовую медаль. Ранее на дистанции 20 километров у мужчин победу одержал Валерий Борчин, а на 20 километров у женщин - Ольга Каниськина.