16+

Российский пловец Аркадий Вятчанин принес сборной России олимпийскую бронзу

(Казань, 12 августа, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня в утренней сессии российский пловец Аркадий Вятчанин завоевал бронзовую медаль на Олимпиаде в Пекине в заплыве на 100 метров на спине.

Россиянин показал абсолютно одинаковое время с австралийцем Хейденом Стокелом - 53,18с, и оба пловца получат бронзовые награды. Золото выиграл американец Аарон Пирсол, улучшив принадлежавший ему же мировой рекорд на 35 сотых секунды - 52,54, а серебро - еще один пловец из США Мэтт Гриверс (53,18).

Таким образом, Вятчанин пополнил копилку сборной России еще на одну «бронзу». Сейчас у России – 4 серебряных и 3 бронзовых медали.

Между тем, австралийская пловчиха Лейсел Джонс стала победительницей Олимпиады-2008 на дистанции 100 метров брассом, побив олимпийский рекорд, ее время - 1.05,17. «Серебро» завоевала американка Ребекка Сони, а бронза досталась Мирне Юкич из Австрии. Россиянка Юлия Ефимова, считавшаяся одной из претенденток на награды, финишировала лишь четвертой, «отстав» от бронзовой медали на 9 сотых.

Еще одна российская пловчиха Анастасия Зуева, считавшаяся одной из претенденток на медали Олимпиады-2008 в заплыве 100 метров на спине, не сумела попасть в тройку призеров. 18-летняя россиянка заняла лишь пятое место и ужасно расстроилась. Золото выиграла американка Натали Коглин - 58,96, серебро - Кирсти Ковентри (Зимбабве) - 59,34, а бронзу - американка Маргарет Хольцер (59,34). Отставание Зуевой от Хольцер составило всего 2 сотых секунды

Стоит отметить еще одно «золото» американского пловца Майкла Фелпса на этой Олимпиаде. Американец завоевал третью золотую медаль на Олимпиаде-2008, и вновь с мировым рекордом - американец улучшил это достижение почти на секунду. Сегодня Фелпс выиграл заплыв на 200 метров вольным стилем, установив новый мировой рекорд - 1 минута, 42,96 секунды. Второе место занял Тай Хван Пак (Южная Корея), а третьим стал Питер Вандеркай из США.

Напомним, что 9 августа Фелпс стал чемпионом Олимпиады-2008 в заплыве на 400 метров комплексным плаванием, а 10 августа выиграл золото в составе эстафетной команды США на дистанции 4х100 метров вольным стилем. Перед Играми в Пекине Майкл Фелпс поставил себе задачу превзойти достижение своего соотечественника Марка Спитца (семь золотых наград на Олимпиаде-1972).

Также сегодня прошли заплывы на ряде дистанций. Так, россиянка Светлана Карпеева, показав лишь 13-й результат, не пробилась в финал на 200-метровке комплексом. В свою очередь российский пловец Николай Скворцов вышел в финал на 200-метровке баттерфляем с третьим временем - 1.54,31, лучший результат показал Фелпс - 1.53,70.

Напомним, сегодня в 15 часов по Москве на первой дорожке пекинского плавательного центра в четвертом квалификационном заплыве на 200 метров баттерфляем стартует Яна Мартынова.