16+

Российский клуб пробился в плей-офф Лиги чемпионов впервые с 2003 года

ЦСКА - в числе 16 лучших клубов Европы.

(Казань, 9 декабря, «Татар-информ», Артур Еникеев). Сегодня ночью московский ЦСКА совершил то, что последний раз российским клубам удавалось сделать в далеком 2003-м году – выйти в весеннюю стадию плей-офф Лиги чемпионов.

Перед гостевым поединком с турецким «Бешикташем», помимо всех проблем, на армейцев обрушилась еще и дисквалификация ведущих защитников Сергея Игнашевича и Алексея Березуцкого в допинг-пробах которых был найден запрещенный препарат.

Нельзя не отметить, что и победа в Турции далеко не гарантировала заветную путевку в весеннюю стадию Лиги чемпионов, к этому обязан был приложить свою могучую руку «Манчестер Юнайтед», приехавший в гости к «Вольфсбургу».

Перипетии борьбы в обоих матчах были неразрывны друг от друга. К перерыву ЦСКА и МЮ вели в своих встречах 0:1, и это значило, что вслед за англичанами в плей-офф проследуют как раз россияне.

Но на 56-й минуте в параллельном матче счет сравнялся, и в сердца российских болельщиков начала закрадываться тревога. Успокоить российских болельщиков вызвался Майкл Оуэн, снова выведя МЮ вперед.

Однако и в нашем матче результат повис на волоске. Стадион нещадно гнал своих вперед, и турки, которым уже ничего не было нужно, сравняли счет: 1:1. До конца матча оставалось менее 10-ти минут, еще один пропущенный гол моментально ставил крест на весенних надеждах армейцев, но ЦСКА мертвой хваткой вцепился в свой шанс и, самоотверженно обороняясь всей командой, заслужил в конечном счете право на хэппи-энд. Уже на 95-й минуте встречи Евгений Алдонин забил победный мяч: 1:2. ЦСКА - в числе 16 лучших клубов Европы.

Схожую задачу сегодня предстоит решить «Рубину» на «Сан-Сиро».