16+

Российские волейболисты завершили групповой этап Олимпиады разгромом сербов

Подопечные Алекно потерпели в пяти матчах лишь одно поражение - от бразильцев.

(Лондон, 6 августа, спецкор ИА «Татар-информ» Кристина Иванова). Российские волейболисты под руководством наставника сборной и казанского «Зенита» Владимира Алекно завершили групповой этап олимпийского турнира разгромом сербов.

В своем 5-м матче на Олимпийских играх 2012 в Лондоне сборная России «всухую» обыграла сербов - 3:0.

Напомним, в составе россиян выступают 5 представителей казанского «Зенита»: Максим Михайлов, Александр Волков, Юрий Бережко, Николай Апаликов и Алексей Обмочаев.

Алекно выпустил в стартовом составе Михайлова, Апаликова, «отжигавшего» в прошлом матче ветерана Тетюхина, капитана Хтея, Мусэрского и сразу Гранкина, который в матче с американцами вышел на замену и помог россиянам переломить ход игры. Капитан казанцев Волков не вышел на площадку - видимо, травма колена все же дает о себе знать.

У нашей команды поначалу опять не ладилась подача, однако россияне брали свое за счет хороших атакующих действий. На первый технический перерыв команды ушла при двукратном преимуществе подопечных Алекно - 8:4. У Михайлова пошла подача - на ней россияне выиграли три очка подряд и ушли на второй перерыв при счете 16:9. Первая партия полностью осталась за нами - 25:15.

Во втором сете на замену вышел еще один казанский зенитовец - Юрий Бережко. На его подаче россияне заработали 4 очка подряд и ушли на первый перерыв с таким же счетом, что в и первой партии - 8:4. И уж для полного совпадения с первой партией - и на второй перерыв команды ушли при счете 16:9. Во втором игровом отрезке Алекно дал возможность игровой практики практически всем участникам команды. Сет вновь остался за нами - 25:20.

Третью партию россияне начали с крайне удачной подачи Апаликова и сразу же вырвались вперед - 6:1. Но сербы не хотели так легко сдаваться и сократили отставание до 8:6, после чего Алекно взял тайм-аут. И он помог - на подаче Бережко российские волейболисты вновь обеспечили себе комфортный гандикап - 11:6. На второй технический перерыв Россия и Сербия ушли при счете 16:8. И третью партию подопечные Алекно склонили в свою пользу - 25:17 и 3:0 по сетам.

Самым результативным в составе россиян вновь стал Михайлов с 18 очками. На счету Апаликова 8 баллов, Бережко заработал 5 очков.

На групповом этапе россияне потерпели лишь одно поражение - от бразильцев, зато одержали волевую победу над командой США на тайбреке, проигрывая по ходу матча 0:2.

Четвертьфинальные матчи состоятся послезавтра. Соперник россиян по 1/4 финала определится в вечерней сессии.

Россия - Сербия - 3:0 (25:15; 25:20; 25:17).