16+

Российские волейболисты взяли реванш у Италии в Мировой лиге

Блокирующий казанского «Зенита» Апаликов набрал 9 очков.

(Казань, 23 июня, «Татар-информ»). Вчера волейбольная сборная России со счетом 3:2 обыграла команду Италии в матче Мировой лиги. В третьем сете россияне вели 24:19, но растранжирили солидное преимущество, сообщает пресс-служба казанского «Зенита».

До этого Сергей Макаров зачастую забывал про своего диагонального Павлова, предпочитая ему доигровщиков Алексея Спиридонова и Евгения Сивожелеза. Порой Николай без атак проходил переднюю линию, а вот его визави Иван Зайцев стал главным творцом итальянской победы, набрав 28 очков. Самым результативным он становится и в первой партии вчерашнего матча, хотя Драган Травица регулярно играет и через центр сетки. У россиян здорово действует на блоке Андрей Ащев, а в концовке Николай Апаликов «чехлит» Зайцева – 21:19. Эйс Спиридонова практически снимает вопрос о победителе первого сета – 23:20.

«Наше главное оружие – подача и блок. Но мы не смогли его использовать, пытались играть не в наш волейбол», - сказал Николай Апаликов после первого матча с итальянцами. Суток сборной России хватило, чтобы сделать работу над ошибками. В третьей партии классно подает Павлов, которому удается выбить соперников с приема – 5:2. Блок и вовсе непробиваем. Ащев, Макаров и Апаликов закрывают и Зайцева, и Кристиана Савани, и Симоне Пароди – 17:11. Итальянцы не оставляют попыток отыграться и усилиями неутомимого Зайцева, который не замечает организованного блока, сокращают отставание. После того как Эммануэле Бирарелли хорошо подает точно в «зону конфликта» (между Спиридоновым и Вербовым) преимущество сборной России съеживается до минимума – 23:22. Павлов хладнокровен и приносит хозяевам площадки победу во второй партии.

В 3-м сете Апаликов забивает первым темпом, а затем выдает добротную серию силовых подач, которая позволяет россиянам сразу запастись преимуществом – 4:1. Гости, напротив, дружно заваливают подачи, тем самым усложняя себе задачу. Вербов хорошо страхует партнеров и внимательно действует в защите, а разыгравшийся Спиридонов эффектно забивает с задней линии и обманывает соперников изящной скидкой – 16:11. Кроме Зайцева у Италии никто эффективностью в атаке похвастаться не может, и россияне надежно держат съем. Укороченная подача Апаликова приносит России переходящий мяч, который после удара Спиридонова превращается в брейковый – 21:15.

При счете 24:19 сомнений в победе россиян у болельщиков уже нет, но Травица с этим не согласен. На его подачах итальянцы совершают подвиг и сравнивают счет – 24:24. У команды Андрея Воронкова появляются проблемы в приеме, а Павлов и Сивожелез не могут пробиться сквозь блок «Скуадра Адзурры». Итальянцы вырывают победу.

В четвертой партии в центре внимания Сивожелез. Евгений с трудом справляется с планерами итальянцев, но делает эйс, ошибается в атаке, но уже в следующем розыгрыше блокирует Луку Веттори – 18:18. Последний появляется на площадке вместо Зайцева, которого невольно выводит из строя Сивожелез. Иван приземляется на ногу доигровщику «Зенита» и повреждает голеностоп. Однако итальянцы хороши и без него. Не добивает до пола Спиридонов, а вот всю партию находившийся в тени Мишеле Федрицци точен – 25:23 в пользу команду с Апеннин.

Потеря лидера на игре сборной Италии если и сказывается, то на счете не отражается. Веттори достойно подменяет Зайцева – 0 :10. У России штампует точные атаки Павлов. После ошибки Пароди и очередного точного удара диагонального россиян на табло 14:11. В этот момент на подаче вновь оказался Травица, но на сей раз Россия своего не отдала. Спиридонов ставит точку в матче.

Лучшим бомбардиром матча стал диагональный сборной России Николай Павлов, набравший 26 очков. На одно очко меньше набрал его визави Иван Зайцев, сыгравший четыре неполные партии. Отдельных слов заслуживает Андрей Ащев, сделавший 8 результативных блоком.

Блокирующий казанского «Зенита» Апаликов набрал 9 очков (7 атак, 2 блока), а на счету его одноклубника Сивожелеза 7 очков (5 атак, 1 блок, 1 эйс). Николай реализовал 7 атак из 12 (58 процентов), Евгений – 5 из 20 (25 процентов).