16+

Российские волейболисты проиграли Кубе в повторном матче Мировой лиги

Повторный матч команде Андрея Воронкова откровенно не удался.

(Казань, 30 июня, "Татар-информ"). Волейбольная сборная России в Гаване неожиданно проиграла аутсайдеру группы «В» Кубе в матче Мировой лиги и может лишиться лидерства.

Повторный матч команде Андрея Воронкова откровенно не удался. Если накануне был очень хорош российских блок, то на этот раз уже кубинские руки выстраивали непробиваемую стену перед нашими нападающими, а вот россияне на края сетки не успевали и кубинцы атаковали на разорванном блоке. Задергался Сергея Макаров, не попал в игру Алексей Спиридонов, реализовав в стартовой партии лишь одну атаку из шести. Во втором сете их поменяли Сергей Гранкин и Дмитрий Ильиных. Усилив блок, россияне смогли стабилизировать свою игру и взяли вторую партию. С первыми темпами Артемом Вольвичем и Николаем Апаликовым Гранкин должного взаимопонимания так и не нашел, что сузило фронт российских атак. Николая Павлова кубинцы прикрыли блоком и цепляли в защите, что позволило им выиграть третий сет. В четвертом страсти на площадке накалились. Судья из Доминиканы явно симпатизировал хозяевам площадки и в спорных моментах принимал решения в их пользу. Возмущение Павлова было наказано желтой карточкой, а страсти на площадки накалились до предела. В действиях россияне не было той свежести, которая помогла выиграть накануне и они потерпели второе поражения в текущей Мировой лиге, а для кубинцев успех стал первым в турнире.

Звание самого результативного матча поделили Йордан Биссет и Николай Павлов, набравшие по 19 очков. Кубинцы вдвое превзошли россиян по очкам на блоке (14:7), а больше всех преуспел Сандобаль Меса (5). Блокирующий казанского «Зенита» Николай Апаликов, отлично сыгравший накануне, во втором матче ограничился 4 очками (2 атаки из 7, 2 блока). Его одноклубник Евгений Сивожелез набрал 9 очков (6 атак из 14, 3 эйса) и показал лучший среди всех игроков матча процент приема (65 процентов). Вместе с либеро Алексеем Вербовым (62 процента) они несли основную нагрузку в приеме и со своей задачей успешно справились.

Это поражение от Кубы может дорого обойтись сборной России. Итальянцы встречаются с Ираном и в случае победы возглавят турнирную таблицу группы «В». В последнем туре Россия в гостях сыграет с Германией, а Италия отправиться в Сербию. сообщает пресс-служба казанцев.

Отметим, что несмотря на 16 очков зенитовца Казани Мэтью Андерсона (13 атак из 33, 2 блока, 1 эйс), сборная США на своей площадке проиграла Болгарии и переместилась на третье место в группе «А».