16+

Российские хоккеисты-юниоры разгромлены финнами в «бронзовом» матче ЧМ

Россияне проиграли «утешительный финал» со счетом 1:5, а единственный «гол престижа» забил нападающий «Нефтехимика» Эмиль Галимов.

(Казань, 23 апреля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Юниорская сборная России по хоккею потерпела сегодня поражение в матче за третье место чемпионата мира. В своем заключительном матче в Минске подопечные Михаила Васильева проиграли сверстникам из Финляндии со счетом 1:5.

Хотя счет в матче оказался довольно крупным, первая шайба влетела в ворота Андрея Василевского лишь во второй половине встречи. Гол Теему Пулккинена оказался единственным во втором периоде.

Настоящий разгром ожидал россиян в заключительной 20-минутке. К концу 55-й минуты встречи счет был уже 5:0 в пользу финской сборной, а Пулккинен «оформил» хет-трик.

Под занавес матча на льду «Минск-арены» развернулась массовая драка, по итогам которой 4 хоккеиста получили матч-штрафы, а россияне остались в меньшинстве. Но именно россияне забили заключительный гол в матче — в меньшинстве шайбу забросил нападающий нижнекамского «Нефтехимика» Эмиль Галимов с передачи своего одноклубника Павла Куликова.

Всего же на турнире Галимов забил 2 гола и сделал одну результативную передачу в 7 проведенных матчах, а для Павла Куликова сегодняшняя передача стала единственным очком за результативность на турнире. Защитник казанского «Ак Барса» Альберт Яруллин очков за результативность не набрал, как и его одноклубник Дмитрий Арихипов — последний, впрочем, выходил на лед лишь в 3 матчах из 7.

Чемпионом мира среди юниоров стала в итоге сборная США, обыгравшая сегодня в финале шведских хоккеистов со счетом 3:1.

Финляндия – Россия– 5:1 (0:0, 1:0, 4:1).
Пулккинен (Хаканпаа), 35.17 (1:0 – бол.). Мик. Гранлунд (Марк. Гранлунд), 42.33 (2:0 – бол.). Донской (Мик. Гранлунд), 47.52 (3:0). Пулккинен (Марк. Гранлунд), 49.39 (4:0 – бол.). Пулккинен (Мик. Гранлунд), 55.00 (5:0). Галимов (Куликов), 58.41 (5:1).