16+

Российские хоккеисты стартовали на ЮЧМ с крупного поражения США

В следующем матче российская юниорская сборная U18 встретится со швейцарцами.

(Казань, 15 апреля, «Татар-информ»). Юниорская сборная U18 под руководством Сергея Голубовича крупно проиграла американцам в своем первом матче на чемпионате мира.

После пятидневного тренировочного лагеря в городке Тиф-Ривер-Фоллс (штат Миннесота), в рамках которого юниоры провели выставочную встречу со словаками (3:4Б) и перебрались в Гранд-Форкс, где им предстояла стартовая встреча с хозяевами на крупнейшей студенческой арене США, перед матчем состоялась красочная церемония открытия.

В запасе остались приболевшие Марк Рубинчик и Кирилл Максимов. В звене Павла Демина последнего заменил Иван Козлов. Ассистентскую нашивку на этот матч передали Владимиру Кузнецову. Ворота защищал Максим Жуков, в запасе его страховал Даниил Тарасов.

С первых смен хозяева завладели преимуществом и вскоре дважды поразили ворота Жукова с периодом в 44 секунды. Россияне довольно быстро отыграли шайбу. После броска Дмитрия Саморукова лучший бомбардир команды в сезоне Ярослав Алексеев успешно подкараулил отскок.

После перерыва россияне восстановили паритет. Иван Козлов вылетел из-за ворот и завез шайбу в сетку. Российские хоккеисты контролировали игру и могли выйти вперед. Однако внезапный провал аналогичный стартовому привел к еще двум голам соперника. В третьем периоде американцы развили успех и еще четырежды поразили последний рубеж россиян. При этом последняя шайба влетела в ворота Тарасова, сменившего Жукова на заключительные десять минут. 2:8 – крупное поражение сборной России, сообщает пресс-служба ФХР.

«Учитывая счет, не скажу, чтобы что-то получилось, - сказал Сергей Голубович. - На первых минутах у ребят присутствовал мандраж. Они поняли, куда попали. Затем выровняли игру, сравняли счет, но третья пропущенная шайба стала определяющей. Слабо сыграли в обороне, особенно во второй половине встречи. Не реализовали моменты, вратарь Максим Жуков сыграл слабо во вторые 30 минут. Сейчас нужно исправлять эти ошибки. Нужно отдать должное сопернику, сборная США – один из фаворитов турнира».

Отметим, что в состав сборной вошли воспитанник нижнекамского хоккея, защитник Михаил Сергачев («Виндзор Спитфайрс»), а также два казанских нападающих – Максим Марушев («Ирбис») и Андрей Свечников («Ак Барс»).

В следующем матче российская юниорская сборная U18 встретится со швейцарцами. Начало – 16 апреля в 20.00 по московскому времени.

Россия – США – 2:8 (1:2, 1:2, 0:4)