16+

Российские хоккеисты разгромили французов на чемпионате мира

Счет второго для россиян матча на нынешнем турнире – 7:2.

(Казань, 27 апреля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сборная России по хоккею одержала вторую победу на проходящем в Швейцарии чемпионате мира. Минувшей ночью россияне в Берне разгромили команду Франции со счетом 7:2.

Вновь, как и в игре с Германией, сборная России выступала в «урезанном» составе – всего с 10 нападающими. Вероятно поэтому подопечные Вячеслава Быкова снова не стали откладывать решение вопроса о победителе в «долгий ящик». Уже к середине первого периода россияне забросили в ворота голкипера сборной Франции Эдди Ферхи 4 безответные шайбы, причем 3 из них влетели в ворота французов в течение всего 55 секунд. Первый дубль в сборной России на нынешнем чемпионате «оформил» Александр Радулов, еще по шайбе на свой счет записали Данис Зарипов и Александр Пережогин.

Тренерский штаб сборной Франции после столь обескураживающего начала взял таймаут, но вратаря, пропускавшего шайбы в довольно безобидных ситуациях, менять не стал. Сразу после паузы французы смогли найти ответ для российской команды – неожиданную стремительную контратаку метким броском по воротам Александра Еременко завершал 84-й номер сборной Франции Кевин Эккефей, открыв счет пропущенным сборной России голов на нынешнем турнире. Россияне в свою очередь восстановили отрыв в 4 шайбы еще до первого перерыва – после очередной ошибки вратаря шайба, неудачно слетевшая с крюка Алексея Терещенко, проскользнула между щитков и оказалась в сетке.

После бурного начала последующие два периода были не столь богатыми на голы. Между тем на скамейку российской команды после перерыва не вышел Данис Зарипов – оставшиеся 2 периода подопечные Вячеслава Быкова играли в 3 звена. На 28-й минуте матча Алексей Терещенко после передачи тезки Морозова подставил клюшку на пятачке, и в шестой раз свет зажегся за воротами Эдди Ферхи. К тому моменту это была третья реализация большинства сборной России.

Французы, однако, не думали сдаваться. Пользуясь тем, что россияне сбавили темп, команда Франции сама стала чаще и смелее атаковать, да и вратарь, похоже, исчерпал весь свой запас «плюх», став исполнять весьма эффектные сейвы. В итоге за полминуты до второго перерыва сборная Франции забила второй гол в ворота Александра Еременко – российскому вратарю помешал рикошет от подставлявшегося под бросок Виталия Атюшова.

В третьей 20-минутке сборная Франции имела возможностей для взятия ворот едва ли не столько же, сколько уставшие уже россияне. Но мастерство хоккеистов российской сборной привело к голу Ильи Ковальчука, а вот французы довольствовались лишь штангой на последних секундах встречи. Итог – 7:2 в пользу сборной России, одержавшей на турнире вторую победу.

Завтра команде Вячеслава Быкова предстоит куда более серьезный матч, чем два стартовых поединка. Соперником россиян станут хозяева чемпионата – сборная Швейцарии.

Россия - Франция - 7:2 (5:1, 1:1, 1:0).
Радулов (Горовиков), 1.23 (1:0). Зарипов (Горовиков, Калинин), 7.06 (2:0 - бол.). Радулов (Зиновьев), 7.20 (3:0). Пережогин (Курьянов, Ковальчук), 8.01 (4:0). Эккефей (Дакоста, Беллемар), 10:25 (4:1). Терещенко (Атюшов), 15.00 (5:1 - бол.). Терещенко (Морозов, Атюшов), 27.23 (6:1 - бол.). Тардиф (Баше, Амар), 39.31 (6:2). Ковальчук (Пережогин), 49.20 (7:2).