16+

Российские хоккеисты разгромили Данию на чемпионате мира

Россияне обыграли датчан со счетом 6:1, одержав свою пятую победу на турнире.

(Казань, 16 мая, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сборная России по хоккею одержала сегодня свою пятую подряд победу на проходящем в Германии чемпионате мира. Сегодня команда Вячеслава Быкова разгромила команду Дании со счетом 6:1 — эта победа стала для российской команды самой крупной с начала турнира.

Датчане смогли оказать серьезное сопротивление сборной России лишь во втором периоде, вдвое «перебросав» подопечных Вячеслава Быкова — 16:8. Но при этом обе стороны забили по одной шайбе в ворота друг друга. И если для датчан гол Мадса Кристиенсена стал первым и единственным, то россияне во втором периоде забросили уже третью шайбу. А в заключительной 20-минутке действующие чемпионы планеты учинили окончательный разгром скандинавским соперникам.

Хет-триком в матче «отметился» Павел Дацюк, проводивший сегодня только второй свой матч за сборную на чемпионате. Присоединившийся к команде непосредственно перед игрой с датчанами Евгений Малкин также забил один гол. В пятой подряд встрече не ушел со льда без заброшенной шайбы и Александр Овечкин, еще один гол на счету Николая Кулемина.

Благодаря сегодняшней победе сборная России за тур до окончания второго группового этапа гарантировала себе первое место в группе Е. Заключительный матч группового этапа россияне проведут против сборной Финляндии во вторник, 18 мая.

Дания - Россия - 1:6 (0:2, 1:1, 0:3).
Голы:
Дацюк (Ковальчук, Малкин), 15.07 (0:1). Овечкин (Федоров, Атюшов), 19.12 (0:2 - мен.). Кристенсен (Регин, Грин), 25.01 (1:2 - бол.). Малкин (Ковальчук, Дацюк), 33.40 (1:3 - бол.). Дацюк (Малкин, Ковальчук), 47.51 (1:4). Дацюк, 50.51 (1:5 - буллит). Кулемин (Афиногенов, Анисимов), 52.26 (1:6).
Вратари: Андерсен - Кошечкин.