16+

Россиянин стал бронзовым призером открытого чемпионата Франции по спортивной ходьбе

(Рига, 5 марта, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). В воскресенье во Франции в городе Бурж завершился открытый чемпионат этой страны по сверхдальней спортивной ходьбе на 200 километров.

Почти сутки свою спортивную подготовку, выносливость, силу духа и характер демонстрировали более 60 участников-мужчин и почти 20 представительниц слабого пола. Они боролись не только за чемпионский титул, но и за выполнение норматива, дающего право участвовать в сложнейшем заходе на полтысячи километров по маршруту Париж – Кольмар. Эти соревнования, проходящие ежегодно в начале июня, являются по сути неофициальным чемпионатом мира по сверхмарафонской спортивной ходьбе.

В Бурже соревнования проходили неподалеку от величественного собора Сент-Этьен, шедевра готического искусства, по праву включенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. На этой легендарной трассе победил опытный французсский ходок Кристоф Эрард, преодолевший 200-километровую дистанцию за 22 часа 27 минут. Чуть более 20 минут уступил ему прошлогодний серебряный призер париж-кольмаровского сверхмарафона 40-летний француз Давид Режи. На третьем месте – представитель России Алексей Родионов. Он лидировал почти всю дистанцию, но, к сожалению, незадолго до финиша поскользнулся на пункте питания, упал и получил травму.

Алексей, кстати, в свое время подготовил целый ряд классных ходоков, ставших признанными мастерами. Среди его учениц и мастер спорта международного класса Залия Синакаева, представительница Татарстана и башкирской столицы, одна из сильнейших женщин-ходоков России и бывшего Союза в начале 90-х годов.

В Бурже пропускной норматив для женщин составлял 170 км. Его одолели 7 участниц, среди которых, кроме победительницы француженки Кары Буффлер, англичанка Сандра Броун, белорусска Марина Тарасевич, американка Дорис Аттиас.