16+

Россия с рекордом Паралимпиад первенствовала на Играх в Сочи

Свою лепту в победу россиян внесли и татарстанские паралимпийцы.

(Казань, 16 марта, «Татар-информ»). Сборная России уверенно выиграла завершающиеся сегодня в Сочи Паралимпийские игры в командном зачете.

Сборная России уверенно победила в общекомандном зачете с 80 медалями – 30 золотыми, 28 серебряными и 22 бронзовыми. Это рекорд Паралимпиад. Предыдущее достижение принадлежало сборной Австрии, которая получила 70 (34+19+17) медалей в Инсбруке в 1984 году. А 30 золотых медалей – второй результат в истории (у Австрии в 1984-м было 34 «золота»). При этом на Играх-1984 было разыграно 107 комплектов наград, а в Сочи-2014 – всего 72.

Второе место в общекомандном зачете заняла сборная Германии с 15 наградами (9-5-1). В последний день в борьбе за 3-е место Украину обошла Канада, на счету которой 16 медалей (7-2-7). У украинцев медалей больше – 25, но золотых наград на 2 меньше (5-9-11).

В заключительный день россияне добавили в копилку сборной три «золота», четыре «серебра» и три «бронзы». Оба татарстанских представителя на Играх не смогли сегодня завоевать призовых мест. Татарстанская лыжница Марта Зайнуллина финишировала четвертой на дистанции 5 км сидя среди спортсменок с повреждением опорно-двигательного аппарата. Татарстанский спортсмен Рушан Миннегулов также финишировал четвертым на дистанции 10 км стоя.

Напомним, Рушан завоевал на Паралимпиаде три награды - две золотые и одну серебряную. Марта завоевала «бронзу» в лыжном спринте на дистанции 1 км в категории «сидя».

В сочинских Играх приняли участие 547 спортсменов-паралимпийцев из 45 стран, которые за 9 соревновательных дней разыграли 72 комплекта медалей в 5 паралимпийских видах спорта. На соревнования было продано более 300 тыс. билетов, а в России Игры показали в максимальном объеме – российские телеканалы в общей сложности обеспечили 180 часов трансляций.