16+

Россия победила Финляндию

Подопечные Гуса Хиддинка в великолепном стиле добились выездной победы 3:0.

(Казань, 10 июня, «Татар-информ», Артур Еникеев). Сборная России по футболу добилась важной выездной победы в Хельсинки и продолжает сохранять шансы на прямое попадание на ЧМ-2010 в ЮАР.

Игра в Финляндии вызывала немало опасений среди российских болельщиков. На своем поле скандинавы традиционно играют с повышенной энергией и уже по ходу этого отборочного турнира сумели отнять очки у сборной Германии. К тому же положительный итог в матче с россиянами сохранял для финнов неплохие шансы на второе место в группе. Не случайно, что все 37 тысяч билетов на олимпийском стадионе болельщики сборной Суоми выкупили еще за 3 месяца до матча.

Игра началась без разведки в высоком темпе. Гус Хиддинк решил с первых минут сделать ставку на вновь возвращенных в сборную Быстрова и Кержакова и не прогадал. Спартаковец весь первый тайм без устали бороздил правую бровку, раз за разом оставляя не у дел защитников сборной Финляндии, а юркий Кержаков без труда уходил от неповоротливых финских защитников.

Завладев, усилиями Семшова, Денисова и Зырянова, преимуществом в середине поля, россияне раз за разом стали создавать остроту у ворот Яскелайна. Голевой выпад удался подопечным Хиддинка на 27-й минуте. Игнашевич нашел длинным пасом Аршавина, а игрок «Арсенала», выведший сборную России на поле в качестве капитана, одним касанием бросил в прорыв Кержакова, который, обыграв голкипера, послал мяч в пустые ворота - 1:0.

Сборная Финляндии ответила вспышкой активности в последние 5 минут тайма, заводилой хозяев в эти минуты выступил ветеран Яри Литманен, но оборона россиян во главе с Игорем Акинфееым сумела до перерыва оставить собственные ворота в неприкосновенности.

Во втором тайме россияне не стали откладывать дело в долгий ящик и уже на 53-й минуте забили второй мяч. Быстров, поборовшись с двумя защитниками, создал себе возможность для удара - с выстрелом «спартаковца» Яскелайнен справился, но к отскочившему мячу первым подоспел Кержаков, без труда оформивший дубль.

Финляндии ничего не оставалось, как пойти ва-банк. Усилив атаку с помощью замен, хозяева были вынуждены разрядить пространство на подступах к своей штрафной, а россияне чувствовали себя в такой ситуации, как рыба в воде, раз за разом проводя кинжальные контратаки.

Одна из них на 71-й минуте привела к третьему голу. Зырянов, откликнувшись на передачу из глубины поля, вышел на оперативный простор и, изящно убрав на замахе защитника, вогнал мяч под перекладину, установив тем самым окончательные 0:3.

В последнюю десятиминутку Гус Хиддинк решил укрепить центральную ось, выпустив Сергея Семака, и капитан «Рубина», великолепно справившись со своей задачей, помог сборной России довести матч до заслуженной победы.

Теперь, после 6 проведенных матчей, сборная России имеет в своем активе 15 очков. У лидирующих немцев на балл больше.