16+

^Результат матча «Синтез» - «Динамо-Олимпийский» пересмотру не подлежит

(Казань, 7 апреля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Федерация водного поло России вынесла вердикт по рассмотрению протеста команды «Динамо-Олимпийский» на последнюю игру полуфинальной серии между «Динамо» и «Синтезом».

Как известно, третья, решающая игра полуфинала в бассейне «Оргсинтез» 4 апреля выдалась очень напряженной и изобиловавшей удалениями как в составе хозяев, так и у гостей. Тем не менее, победу в той игре одержал «Синтез», а «Динамо» сразу же подало протест на игру. В результате, после его рассмотрения федерация протест «Динамо» на переигровку отклонила, однако приняла дисциплинарные меры к отдельным игрокам обеих команд. Так, дисквалификацию до конца сезона получил игрок «Синтеза» Марат Закиров, а его оппонент по стычке, произошедшей в последнем перерыве того матча – Владимир Ушаков дисквалифицирован на одну игру. Такое же наказание постигло и 3-го номера «Динамо» Живко Гоцича – тот, напомним, чересчур возбужденно выражал протест действиям судьи в последнем периоде, а когда получил за это красную карточку, сгоряча проломил декоративные панели на стене бассейна «Оргсинтез». Вместе с этими двумя игроками следующий матч проведет на трибунах и тренер «Динамо-Олимпийского» Борис Попов – его, как известно, тоже выгнали со скамейки команды в заключительной четверти. Еще один игрок «Динамо» Роман Докучаев дисквалифицирован до конца сезона «условно». Руководству команды «Динамо-Олимпийский» предписано обратить внимание на поведение игроков и тренеров во время проведения чемпионата.

В свою очередь «Синтез» был оштрафован на 30 тысяч рублей за некачественную организацию работы младших судей. С их стороны в ходе матча имелись многочисленные ошибки – в хронометрии, подсчете количества удалений, работе у ворот.

Как сообщает пресс-служба «Синтеза», сам Марат Закиров считает свою стычку с Ушаковым неприятным эпизодом, вызванным огромным напряжением встречи. В то же время, по мнению Закирова, не она стала ключевым моментом игры. Даже после удаления Закирова и Ушакова команды боролись очень упорно – всего за полторы минуты до конца игры счет был равным 7:7, и именно более организованная и сплоченная игра казанцев позволила им вырвать победу. Судьи же свистели как в пользу «Синтеза», так и в пользу «Динамо-Олимпийского» (действительно, и Владимир Захаров и Борис Попов не раз хватались за голову после свистков арбитров, демонстрируя недовольство).

Хотелось бы заметить, что судейство в водном поло – вещь очень субъективная, а в столь напряженном и ответственном матче удаления даже за самые очевидные нарушения вызывают бурю негодования у игроков и тренеров. Поэтому, как человек, всем сердцем болевший за «Синтез» не буду комментировать действия судьи, чтобы не обидеть тех, кто моего мнения не разделяет (так же поступили и чиновники федерации, не предъявившие претензий к судейству игровых моментов). В то же время эпизоды вроде красной карточки Борису Попову и Живко Гоцичу трактуются вполне однозначно – их поведение действительно было неподобающим. О предвзятости тут говорить не приходится, ведь желтую карточку Владимир Захаров получил вместе с Поповым. Но тренер «Синтеза» нашел в себе силы сесть на место и больше не выходить за рамки правил, а Попов – нет.

Что касается некачественной работы младших судей, то не заметить ее мог только слепой - секретарь ошибся с числом удалений Евгения Финаева, судьи у ворот дважды зафиксировали нарушение правил «Синтезом» уже после бросков по воротам (те голы засчитаны не были), а время на секундомере постоянно останавливалось значительно позже свистков. Однако судейские ошибки в первую очередь негативно влияли на зрителей, которые начинали нервничать еще больше. Командам эти ошибки могли добавить головной боли, но привести к несправедливому удалению или неверно засчитанному голу - вряд ли, тем более что своих младших коллег всегда поправляли главные арбитры, хоть и тратили на это порой по несколько минут. Поэтому и в итоговом заключении Федерации водного поло написано – «За плохую организацию работы младших судей, повлиявшей на КАЧЕСТВО игры». На качество, но не на результат. Так что и платить за эти ошибки «Синтез» будет деньгами, но не результатом.

А игрокам стоит поскорее забыть неприятные эпизоды той встречи и начать готовиться к следующей игре, которая также состоится в Казани и будет не менее ответственной, чем предыдущая. 19 апреля в бассейне «Оргсинтез» казанцы проведут ответную финальную игру Кубка Лен Трофи.