16+

^«Ракета» завершила регулярный чемпионат поражением

(Казань, 13 февраля, «Татар-информ», Фарит Зигангиров). Вчера казанская «Ракета» провела последний, 20-й по счету, матч регулярного чемпионата России по хоккею с мячом среди команд высшей лиги. Соперником подопечных Олега Севрюгина стали хоккеисты кировской «Родины».

Команда гостей, которая в отличие от казанцев, занимает место в верхней части турнирной таблице, с самого начала игры обозначила свое преимущество. Прошло 20 минут матча, а оранжевый мяч уже 5 раз побывал в воротах «Ракеты». В конце первого тайма хозяева смогли отыграть два мяча. 2:5 – с таким счетом команды ушли на перерыв.

Во втором тайме «Родина» продолжила разгром казанцев. Кировчане еще четырежды заставляли капитулировать стража ворот «Ракеты» Щепалина. Хозяева ответили на это лишь одним забитым мячом. Общий итог встречи – 3:9.

Таким образом «Ракета» заняла последнее место в западной группе чемпионата. Теперь казанцы примут участи в турнире 6 худших команд чемпионата. В борьбе за места с 17-го по 22-е «Ракета» сыграет с тремя клубами восточной группы – екатеринбургским «СКА-Свердловском», братским «Металлургом» и усть-илимским «Лесохимиком». Помимо этих команд в борьбе за выживание в высшей лиге принимают участие сыктывкарский «Строитель» и оренбургский «Локомотив».

«Ракета» уже встречалась с этими коллективами в регулярном сезоне, набрав в четырех матчах лишь 3 очка. Эти результаты уже вошли в зачет турнира «шести худших». С тремя очками «ракетчики» занимают предпоследнее, 5-е место в турнирной таблице. «Лесохимик» набрал столько же очков, но занимает последнюю строчку из-за худшей разницы забитых и пропущенных мячей. По итогам этого турнира команда, занявшая последнее место, покинет высшую лигу чемпионата России, и следующий сезон проведет в первой лиге.