16+

Прыгун Андрей Сильнов принес России 10-е олимпийское «золото»

Напряженная борьба развернулась между прыгунами в высоту в финале олимпийского турнира в Пекине.

(Казань, 19 августа, «Татар-информ», Кристина Иванова). Напряженная борьба развернулась между прыгунами в высоту в финале олимпийского турнира в Пекине.

Россию в финале мужской высоты представляли 2 легкоатлета - Андрей Сильнов и Ярослав Рыбаков. Главным конкурентом российских прыгунов считался олимпийский чемпион Афин швейцарец Стефан Хольм.

Основная борьба между прыгунами развернулась на высоте 2,34. Россияне взяли эту высоту с первой попытки. Стефану Хольму планку на этой высоте с первой попытки взять не удалось, и швейцарец перенес оставшиеся две попытки на высоту 2,36, с которой также не справился и остался без медали Пекина.

Взяв 2,36 с первой попытки с огромным запасом, Сильнов выиграл соревнования. Ярослав Рыбаков во второй попытке был близок к тому, чтобы взять 2,36, но удача россиянину не улыбнулась. В итоге серебряную награду завоевал британец Джермейн Мейсон, а бронза досталась Ярославу Рыбакову.

Уже в ранге олимпийского чемпиона Андрей Сильнов установил планку на высоте 2,42 - на 3 сантиметра выше олимпийского рекорда, и был близок к тому, чтобы ее взять. Но россиянину эта высота не покорилась, хотя Сильнов был очень близок к успеху.

Напомним, Андрей Сильнов мог вообще не поехать в Пекин и был включен в олимпийскую заявку волевым решением ОКР - уже после того, как не преодолел внутрироссийский отбор.

Российские легкоатлеты выиграли уже четвертое золото на Олимпиаде в Пекине. Ранее чемпионами стали Валерий Борчин (ходьба на 20 километров), Гульнара Галкина-Самитова (бег на три тысячи метров с препятствиями) и Елена Исинбаева (прыжки с шестом).