16+

Президент России поздравил «Зенит» с победой над «Манчестер Юнайтед»

Вчера в Монако на стадионе «Луи II», состоялось эпохальное для нашего футбола событие - "Зенит"стал обладателем Суперкубка УЕФА

(Казань, 30 августа, «Татар-инофрм», Артур Еникеев). Вчера в Монако на стадионе «Луи II» состоялось эпохальное для российского футбола событие - впервые в истории российский клуб стал обладателем Суперкубка УЕФА. В борьбе за этот престижный трофей обладатель Кубка УЕФА «Зенит» встречался с триумфатором Лиги чемпионов «Манчестер Юнайтед».

Сразу после игры Президент России Дмитрий Медведев позвонил тренеру «Зенита» Дику Адвокату и поздравил команду, тренерский состав, клуб, а также всех российских болельщиков с замечательной выдающейся победой.

Болельщики петербуржцев, в день игры практически полностью заполонившие весь город и его окрестности, находились в явном большинстве и не сомневались в победе своей команды. Букмекеры в свою очередь отдавали безоговорочное преимущество англичанам.

Игра началась в высоком темпе, и опасные моменты не заставили себя ждать. Острее в первые минуты выглядел чемпион России. Любопытно, что в основном составе появился звездный новичок питерцев Дани, а многолетний лидер Андрей Аршавин остался в запасе, к слову, его отсутствие до перерыва было не слишком заметно. Погребняк, Дани, Домингес и Зырянов раз за разом создавали остроту у ворот Ван дер Сара, и на исходе первого тайма Павел Погребняк забил вполне закономерный гол 1:0 к перерыву.

Во втором тайме на поле появился Аршавин, и атаки «Зенита» стали носить еще более острый характер. И на 60-й минуте в результате очередной многоходовой комбинации Дани, великолепно ворвавшись в штрафную площадь, неотразимо пробил в ближний угол 2:0.

Но до конца матча оставалось еще очень много времени, а «Манчестер» всегда славился своим несгибаемым характером, так что «красным дьяволам» ничего не оставалось, как всей командой пойти вперед. Но вратарь «Зенита» Вячеслав Малафеев раз за разом становился непреодолимой преградой на пути атак англичан. Однако за 15 минут до конца матча и он оказался бессилен, когда после розыгрыша углового, на ударной позиции оказался центральный защитник «Манчестера» Видич – 2:1.

Англичане в оставшееся время пошли вперед с удвоенной агрессией, но оборона и вратарь «Зенита» в эти минуты действовали безупречно. Уже в добавленное арбитром время «Манчестеру» все-таки удалось забить второй мяч, но Пол Скоулз сделал это рукой, за что заслуженно получил вторую желтую карточку и был удален с поля.

«Зенит» выстоял. И Анатолий Тимощук поднял над головой 9-килограммовый Кубок, полученный из рук президента УЕФА Мшеля Платини. Над стадионом раздался сине-белый салют, это означало, что впервые в новейшей истории российского футбола наша команда завоевала престижнейший европейский трофей.