16+

Португалия стала первым полуфиналистом Евро-2012

В четвертьфинале португальцы с минимальным счетом переиграли команду Чехии.

(Казань, 22 июня, «Татар-информ», Ильдар Райманов). В первом четвертьфинальном матче чемпионата Европы по футболу 2012 года в Варшаве между собой встретились национальные команды Чехии и Португалии.

Первый опасный момент в игре случился лишь на 25-й минуте. Криштиану Роналду отклеился от Кадлеца и мощно пробил! Чех спас, а потом Гебре Селасси в прыжке вынес мяч.

Спустя 8 минут все тот же Роналду в прекрасном стиле бил через себя, но удар оказался неточным. Под самый же занавес 1-го тайма Криштиану освободился от опеки и пробил под Чехом – мяч угодил в стойку ворот! Первая половина матча завершилась с ничейным счетом 0:0.

На 50-й минуте Роналду вновь сотряс штангу чешских ворот. Криштиану классно пробил штрафной, мяч облетел стенку и направлялся в нижний угол. Чех бы этот удар не брал, но лидеров группы «А» вновь спасла стойка собственных ворот. На 58-й минуте шикарную подачу с угла штрафной выполнил Нани, но Уго Алмейда, расстрелявший Чеха в падении ударом головой, оказался в офсайде.

Единственный же гол во встрече забил на 79-й минуте, разумеется, не кто иной как Криштиану Роналду. Моутинью выдал шикарный навес, и Роналду рыбкой замкнул эту передачу. Мяч пошел с отскоком от газона, и для Чеха это, видимо, стало неожиданностью. 1:0 – гол, который фактически вывел сборную Португалии в четвертьфинал Евро-2012.

Хочется отметить, что настоящим героем встречи стал полузащитник мадридского «Реала» Криштиану Роналду. Теперь сборной Португалии предстоит встретиться с Испанией или Францией. Игра состоится 27 июня в Донецке.

Чехия – Португалия 0:1 (0:0, 0:1)
Гол: 0:1 - Роналду (79).
Чехия: Чех, Гебре Селасси, Сивок, Кадлец, Лимберски, Гюбшман (Пекхарт, 86), Плашил, Ирачек, Дарида (Резек, 61), Пиларж, Барош.
Португалия: Патрисиу, Жоау Перейра, Пепе, Алвеш, Коэнтрау, Велозу, Мейрелеш (Роланду, 88), Моутинью, Нани (Куштодиу, 84), Роналду, Поштига (Угу Алмейда, 40).
Предупреждения: Нани (26), Велозу (27), Лимберски (90).