16+

Победу бразильцев над россиянами в финале Мировой лиги по волейболу увидели более 1,1 млрд. человек

(Казань, 16 июля, «Татар-информ»). В финале Мировой лиги по волейболу сборная России уступила сборной Бразилии. Несмотря на то, что бразильская команда является очень сильным соперником, россияне до конца боролись за каждый мяч, но в итоге победа досталась Бразилии.

Финальный этап розыгрыша Мировой лиги-2007 состоялся вчера в польском Катовице. Российская команда уверенно выиграла первый сет - 25:18. Во второй партии россияне вели в концовке с разницей в три очка - 22:19, но уступили 23:25. Этот момент и стал ключевым в финальном матче. Третий сет прошел с переменным успехом каждой из команд, но в напряженной его концовке хладнокровнее и удачливее все же были бразильцы - 28:26. В четвертом сете игра проходила под диктовку Бразилии, которая и довела встречу до победы - 3-1 (18:25, 25:23, 28:26, 25:22).

Сборная Бразилии стала победителем Мировой лиги в том же Катовице в 2001 году. С тех пор подопечные Бернардо Резенде не выиграли только один турнир - на своей площадке в 2002 году. Южноамериканская сборная стала победителем Мировой лиги в 5-й раз подряд, а в прошлом году бразильцы праздновали успех в Москве.

Мировая лига является турниром с самым большим призовым фондом в мировом волейболе. В 2007 году он составляет 20 миллионов долларов, а в предыдущих 17-и розыгрышах Мировой лиги участникам досталось в общей сложности более 150 миллионов долларов.

Мировая лига проводится под эгидой Международной федерации волейбола (ФИВБ), которая насчитывает самое большое количество входящих в нее национальных ассоциаций среди всех игровых видов спорта - 219. Для сравнения, членами Международной федерации баскетбола (ФИБА) являются национальные ассоциации 213 стран, Международной федерации футбола (ФИФА) - 208, Международной федерации тенниса (ИТФ) - 202.

Финальный матч Мировой лиги по волейболу Россия – Бразилия вызвал огромный интерес во всем мире. Его посмотрели свыше 1,1 миллиарда человек в 110 странах мира. Такие данные приводит официальный сайт Международной федерации волейбола (ФИВБ). На матче работала 31 телекомпания мира, которые осуществляли вещание на 23 языках, сообщает РИА «Новости».