16+

Победителем всероссийского турнира по волейболу памяти Паненко стала команда «Динамо» из Челнов

Второе место завоевали волейболисты из Альметьевска.

(Набережные Челны, 1 ноября, «Татар-информ»). В Набережных Челнах завершился всероссийский турнир по волейболу среди мужских команд Приволжского федерального округа, посвященный памяти Виктора Паненко. По итогам турнира победителем стала команда «Динамо» из Набережных Челнов, сообщает пресс-служба Челнинского гарнизона полиции.

В соревнованиях приняли участие «Газпром-Трансгаз» (Уфа), «Тольяттикаучук» (Тольятти), «Динамо» (Ульяновск), «Фикс» (Казань), «Нефтяник» (Альметьевск) и «Динамо» (Набережные Челны).

По итогам турнира третье место заняла команда из Уфы, обыграв тольяттинцев, второе место завоевали волейболисты из Альметьевска, уступив в упорной борьбе хозяевам турнира – «Динамо» Набережные Челны. Главный приз турнира – кубок – остался в Набережных Челнах.

Напомним, Виктор Паненко приехал в Набережные Челны по приглашению руководителей Автограда в 1976 году из Свердловска (ныне Екатеринбург), где он работал тренером волейбольной команды «Уралочка». Время его приезда в Челны вместе с семью молодыми игроками из Свердловска и считается годом рождения большого волейбола в Набережных Челнах. В тот же год молодая челнинская команда «ДСК» стала чемпионом Татарии и выиграла зональное первенство Поволжья, позднее стала сильнейшей в этом регионе, вышла в класс «А» первенства РСФСР, также стала победителем чемпионата ВЦСПС СССР. Уже в следующем 1977 году в Автограде были проведены финальные соревнования Кубка СССР.

В трудное для спорта время в 90-е годы Паненко, будучи тренером «Динамо», не дал зачахнуть детскому волейболу. Все отметили его фанатичную любовь к волейболу, на протяжении 30 лет он ни разу не пропускал тренировки волейбольной команды вне зависимости от обстоятельств и состояния здоровья. Судья высшей категории, который судил всесоюзные и международные соревнования, всегда прямой, статный, интеллигентный – таким его запомнили коллеги и многочисленные ученики и болельщики.