16+

Победа «Рубина» вдохновила «Ак Барс» на разгром «Автомобилиста»

На мачте в Казани присутствовали Президент РТ Минтимер Шаймиев и почетные гости форума «Россия – спортивная держава».

(Казань, 22 октября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Уверенную победу над «Автомобилистом» одержал сегодня на родном льду казанский «Ак Барс». В разгром соперника со счетом 4:1 существенный вклад внес капитан «барсов» Алексей Морозов, оформивший дубль.

За ходом сегодняшнего матча в «Татнефть-арене» наблюдали гости I всероссийского спортивного форума «Россия – спортивная держава» - федеральные министры, руководители регионов, члены МОК, делегации международных и российских спортивных федераций. Ну и, конечно же, самый преданный болельщик «Ак Барса» - Президент Татарстана Минтимер Шаймиев. Также среди зрителей был замечен и трехкратный олимпийский чемпион, легендарный голкипер Владислав Третьяк.

Казанцы сегодня не обманули ожиданий своих болельщиков, которые вот уже полтора месяца преданно ждут от обладателей Кубка Гагарина настоящего хоккея. Ощущение, что команда встрепенулась, подкрепилось уже спустя пять с половиной минут после старта игры. 7 секунд потребовалось подопечным Зинэтула Билялетдинова на розыгрыш двойного численного перевеса – Данис Зарипов – 1:0. Не переставая атаковать весь период, казанцы не смогли больше отличиться в первой 20-минутке.

Зато в начале второго периода это неожиданно сделали хоккеисты из Екатеринбурга. Артур Сарваров огорчил нашего голкипера Станислава Галимова на 24-й минуте встречи, добавив матчу интриги – 1:1. Как оказалось, это была единственная шайба гостей сегодня, в дальнейшем голы влетали исключительно в ворота «Автомобилиста».

С перерывом в пять минут во втором периоде капитан «барсов» Алексей Морозов дважды отличился, оформив дубль. Победную точку в матче на 45-й минуте поставил защитник казанцев Илья Никулин – 4:1. Любопытно, что все шайбы «Ак Барса» сегодня на счету у наших «сборников», вызванных Вячеславом Быковым для участия во втором этапе Еврохоккейтура.

После матча Илья Никулин, на счету которого в сегодняшней встрече шайба и две результативные передачи, признался, что на победу «Ак Барс» вдохновил успех «Рубина» в матче Лиги чемпионов с «Барселоной». «Мы смотрели матч «Рубина», очень болели за ребят и искренне за них рады», - отметил защитник «барсов». По мнению защитника казанцев, команда начинает постепенно приходить в себя и играть в свой хоккей.

Следующий матч «Ак Барс» проведет на выезде – 25 октября казанцам предстоит сразиться против магнитогорского «Металлурга».

«Ак Барс» (Казань) – «Автомобилист» (Екатеринбург) - 4:1 (1:0, 2:1, 1:0).
Зарипов (Морозов, Никулин), 5:30 (1:0 - бол.). Сарваров (Казионов), 23:09 (1:1). Морозов (Никулин), 26:56 (2:1 - бол.). Морозов (Зарипов, Терещенко), 31:24 (3:1). Никулин (Терещенко), 44:46 (4:1).