16+

^Пески Мавритании не смогли остановить «КАМАЗ» Владимира Чагина

(Казань, 7 января, «Татар-информ», Михаил Миронов). Вчера около полуночи по московскому времени все лидеры зачета грузовиков финишировали на 7-м этапе ралли «Дакар-2006». После шести подряд этапов, выигранных Владимиром Чагиным на «КАМАЗе», первый раз в зачете грузовиков новый победитель.

Им стал голландец Ханс Стейси на «МАНе». Фирдаус Кабиров, который показал лучшее время на последнем промежуточном пункте контроля времени, не смог удержать лидерство, уступив Стейси две с половиной минуты.

Лидер нынешнего марафона Владимир Чагин заставил вчера серьезно понервничать всех российских болельщиков. Почти 2 часа его экипаж выкапывал огромный грузовик из песчаной ловушки, рискуя опрокинуть машину и самим оказаться погребенными в дюнах. Тем не менее, Владимир Чагин, Семен Якубов и Сергей Савостин сумели освободить машину из песчаного плена и тут же принялись наверстывать упущенное время. Уже на CP2 они уступали Кабирову всего 1 час 10 минут, а на финише их отделяло от Стейси всего 40 минут. Такой сумасшедший темп привел к тому, что за 15 километров до конца спецучастка у «КАМАЗа» под номером 508 лопнуло заднее левое колесо, но экипаж решил не останавливаться для замены и доехать на голом ободе. А на самом финише камнем перебило топливный шланг, и солярка буквально хлестала фонтаном из-под кабины. Но эта неприятность уже не могла испортить итоговое время нашего лучшего экипажа. Чагин, завершив этап шестым, сохранил за собой лидерство в общем зачете, опережая Фирдауса Кабирова на 1 час 22 минуты. Ханс Стейси вышел на третье место в «абсолюте», уступая Кабирову 9 минут. Третий камазовский экипаж Сергея Решетникова стал вчера 15-м, что позволило ему подняться на 2 строчки и занять 18-е место в зачете грузовиков.

В зачете легковых автомобилей свою юбилейную 50-ю победу на этапе «Дакаров» одержал прославленный Стефан Петрансель, причем большая часть из них приходится еще на его карьеру мотогонщика. Среди мотоциклов вчера первенствовал Карло де Гавардо. Травмированный днем ранее Сирил Депре проиграл лидеру полчаса и опустился на 4-ю строчку в общем зачете.

Сегодня участникам ралли-рейда предстоит преодолеть еще более длинный этап. Из 568 километров 508 составляет спецучасток. До первой заправки гонщики будут ехать по грунтовой, каменистой, иногда песчаной дороге, но затем их ждет более 200 километров сплошных песчаных дюн. И лишь после второго пункта контроля времени пилоты смогут вновь увеличить скорость на относительно быстром финишном отрезке.