16+

Первым соперником «Ак Барса» в плей-офф станет ХК МВД

Сегодня, в первый день весны, казанский «Ак Барс» провел в «Татнефть-арене» свой последний матч в нынешней «регулярке».

(Казань, 1 марта, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня, в первый день весны, казанский «Ак Барс» провел в «Татнефть-арене» свой последний матч в нынешней «регулярке». Соперником казанцев стал аутсайдер чемпионата страны – «Торпедо» из Нижнего Новгорода.

«Последняя репетиция» перед плей-офф чемпионата России выдалась боевой. И это несмотря на то, что сегодняшний матч по сути ничего не решал для обеих команд – «барсы» досрочно «застолбили» за собой 7-ю строчку таблицы, а торпедовцы уже задолго до промежуточного финиша лишились шансов на попадание в зону «плей-офф» и опустились на последнее место турнирной таблицы.

На матч, который в любом случае становился последним для «Торпедо» в нынешнем сезоне в рамках чемпионата страны, из Нижнего Новгорода приехал целый автобус болельщиков. Группа болельщиков гостей практически ни в чем не уступала нашим фанатам, на каждом матче активно поддерживающим «Ак Барс».

Счет в матче открыли хозяева льда – на 6-й минуте встречи «барс» Никита Алексеев в общей суматохе затолкал шайбу в ворота Душана Салфицки. Спустя 1,5 минуты после удаления одного из хоккеистов «Ак Барса» - Дмитрия Обухова - торпедовцы очень уверенно играли в большинстве, и шайба только чудом не влетела в ворота Роберта Эша.

В начале второй 20-минутки хозяева льда допустили грубейший провал в обороне – наши защитники оставили Александра Зевахина наедине с Эшем, чем торпедовец не преминул воспользоваться и сравнял счет – 1:1. На 23-й минуте Никита Алексеев, открывший счет в матче, был удален на 2 минуты за опасную игру высоко поднятой клюшкой. Гости, игравшие сегодня с полной отдачей, воспользовались и этим шансом - Александр Гольц сделал счет 1:2. Следующую 10-минутку хоккеисты «Ак Барса» отчаянно пытались сравнять счет. Но Данису Зарипову не удалось завершить голом выход «один в один», а нашему второму звену даже при хорошей игре и активных атакующих действиях - забить шайбу в ворота соперника. На 35-й минуте «барсам» все же удалось сравнять счет, играя в несколько непривычном сочетании. Петр Чаянек с передачи Александра Степанова и Алексея Емелина затолкал шайбу в ворота «Торпедо» - 2:2.

За 6 минут до конца основного времени хозяева льда вышли вперед – отличился Юкка Хентунен. Однако «барсы» недолго были в роли лидеров – удачно разыграв «лишнего», подопечные Евгения Попихина сравняли счет – 3:3. Когда зрители уже начали подумывать об овертайме, инициативу в свои руки взял «барс» Александр Степанов. За 2 минуты до финальной сирены наши хоккеисты поймали соперника на контратаке, разыграли отличную комбинацию и забили шайбу. Однако и после этого торпедовцы отчаянно боролись – за 20 секунд до окончания игры Евгений Попихин принял решение снять вратаря, однако это не помогло «Торпедо» решить задачу. 4:3 – волевая победа «Ак Барса».

Следующую игру казанцы проведут уже в рамках плей-офф чемпионата страны. Соперником «Ак Барса» станет ХК МВД, проигравший сегодня хабаровскому «Амуру» с «сухим» счетом 0:2. В итоге подмосковный клуб занял 10-е место в «регулярке».

4 и 5 марта «Ак Барс» и ХК МВД сыграют в Казани. В серии до трех побед команды сыграют 7 и, если потребуется, 8 марта в Подмосковье. А 5-я игра при необходимости вновь пройдет на казанском льду 10 марта.

«Ак Барс» (Казань) – «Торпедо» (Нижний Новгород) - 4:3 (1:0, 1:2, 2:1).
Алексеев (Казионов, Петров), 5.27 (1:0). Зевахин (Косоуров), 21.47 (1:1). Гольц (Ниживий), 23.10 (1:2 - бол.). Чаянек (Емелин, Степанов), 34.07 (2:2). Хентунен (Первышин, Чаянек), 53.01 (3:2 - бол.). Мамашев (Косоуров), 54.54 (3:3 - бол.). Степанов (Архипов, Обухов), 57.45 (4:3).