16+

Первой победительницей «Tatarstan Open» стала теннисистка Анна Лапущенкова

Сегодня на теннисном турнире «Tatarstan Open» с призовым фондом 50 тыс. долларов определились победительницы турнира в одиночном разряде.

(Казань, 15 августа, «Татар-информ»). Сегодня на международном женском теннисном турнире «Tatarstan Open» с призовым фондом 50 тыс. долларов определились победительницы турнира в одиночном разряде.

В финале турнира в Казани встретились вторая сеяная ракетка Анна Лапущенкова и Виталия Дьяченко (обе Россия).

Первый сет показал, что Лапущенковой удалось навязать сопернице свою манеру игры, и достаточно спокойно и уверенно довести сет до практически разгрома – 6:1. Сердобольные болельщицы, знакомые с перипетиями борьбы на турнире, даже поспешили обвинить ее в женском коварстве – «Еще вчера, казалось, что она загибается. А сегодня…». А сегодня Анна, взяв разгон, выиграла еще два очка во втором сете, и…встала. А, может, это Дьяченко очнулась, и «вернулась в игру». Выиграв шесть геймов подряд, она взяла верх во второй партии – 6:2, и внушила надежду на то, что финал не получится коротким. Он и не получился коротким. Третий сет начался с рывка Лапущенковой – 3:0, 5:2. Ответом Дьяченко были четыре подряд выигранных гейма, и счет стал – 6:5. Поставив себя на грань поражения, Анна собралась, выиграла гейм, сравняла счет – 6:6, и довела дело до тай-брейка. На котором была чуть сильнее 7:6 (4), став первой победительницей «Tatarstan Open» 2:1 (6:1, 2:6, 7:6), сообщает пресс-центр турнира.

Напомним, главный приз в парном турнире «Tatarstan Open» выиграл украино-белорусский дуэт.

Если проводить какие-то параллели с мужским международным турниром, который состоялся в феврале в Казани, то следует заметить, что казанские соревнования служат отличной возможностью для его участников, чтобы делать даже не шаги, а прыжки по рейтинговой лестнице. Так, участник зимнего турнира «Kazancup» Андрей Кузнецов прилетел на нынешние выходные в Казань с частным визитом уже в ранге 166-й ракетки мира. Притом, что зимой находился в третьей сотне. Финалисты того турнира – поляк Михал Пжысежны (172-й) и немец Юлиан Райстер (170-й на тот момент) также сделали ощутимые шаги вверх – Пжысежны ныне 88-я ракетка в мире, Райстер – 117-я. Стоявшие ниже поляка с немцем зимой, Юрий Щукин (Казахстан) теперь 124-й, Иван Сергеев (Украина) – 147-й, Конор Ниланд (Ирландия) – 154-й, Константин Кравчук (Россия) – 156-й, Роберто Баутиста-Агут (Испания) – 168-й.

Понятно, что лучшим участницам женского турнира в Казани так же стремительно подниматься в рейтинге будет сложнее, все-таки, они изначально стояли достаточно высоко, однако, пример мужчин должен их вдохновлять.