16+

Первое поражение в сезоне «Рубин» вновь потерпел от «Спартака»

Однако в прошлом году поражение от красно-белых в итоге не помешало «Рубину» финишировать на первом месте.

(Казань, 25 апреля, «Татар-информ», Артур Еникеев). Сегодня в матче 6-го тура чемпионата России по футболу лидер нынешнего первенства казанский «Рубин» потерпел первое поражение в сезоне. Обидчиком дружины Курбана Бердыева, как и год назад, стал московский «Спартак».

Перед матчем «Рубин» рассматривался в ранге явного фаворита. Стабильная игра, гибкость состава, родные стены с одной стороны и новые игровые связи, неопределенность с будущим тренером - с другой. К тому же до предыдущего сезона Казань была для «Спартака» и вовсе заколдована, из 6 встреч, проведенных на Центральном стадионе, 4 остались за «Рубином» и еще один раз была зафиксирована ничья.

Однако сегодняшний матч продолжил именно ту, прошлогоднюю традицию. Теперь можно сколь угодно долго размышлять на тему, как развивался бы матч, используй Макбет Сибайя свой 100-процентный шанс уже на 1-й минуте встречи. Но африканский полузащитник «Рубина», получив мяч в гордом одиночестве в 7 метрах перед воротами, послал его в сторону оголтелых спартаковских болельщиков, которых со всей страны в Казань прибыло более 6 тысяч.

Столь верный момент, не использованный в дебюте встречи, только повысил градус противостояния. Спустя 10 минут уже главная ударная сила казанцев – Домингес после передачи Адамова пробил в защитника все с той же невезучей точки. Сразу и не припомнить, когда в последний раз «Рубин» губил 2 великолепных шанса в стартовые минуты игры.

Казанцы, по всей видимости, так и не смогли придти в себя от нулевой реализации, а «Спартак» до перерыва плавно отодвинул игру от своих ворот. В первом тайме в рядах красно-белых активнее всех выглядел в прошлом многолетний лидер «Рубина» Денис Бояринцев, именно от левого крайнего «Спартака» воротам Рыжикова чаще всего и исходила угроза.

Концовка первого тайма ознаменовалось необъяснимой жесткостью со стороны обеих команд, арбитр матча Алексей Безбородов, последние 5 минут практически не убирал желтую карточку в карман, наградив «горчичником» поочередно Домингеса, Алекса, Кариоку и Сибайю.

С первых минут второго тайма гости неожиданно большими силами пошли вперед. На 49-й минуте благодаря активности Веллитона «Спартак» получил право на угловой. Алекс высоко подал в район вратарской, где Штранцль выиграл борьбу в воздухе и кивком головы отправил мяч точно в угол - 1:0.

«Рубин» впервые в этом сезоне оказался в роли догоняющих. На то, чтобы забить ответный мяч, в распоряжении подопечных Курбана Бердыева было порядка 40 минут, но атаки «Рубина» по каким-то причинам выглядели сумбурно и торопливо. Раз за разом возникала проблема с последним пасом, так что мяч до Домингеса и Адамова в штрафной площади гостей практически не доходил. Реальная угроза у ворот красно-белых создавалась лишь во время стандартов, которые хозяева никак не могли довести до решающего удара.

А на 61-минуте игры бразильская связка москвичей Алекс - Веллитон благодаря индивидуальному мастерству соорудила и второй гол. Полузащитник, обыграв Семака и Сибайю, тонким пасом вывел форварда на рандеву с Рыжиковым, и Веллитон, изящно перебросив мяч через нашего вратаря, побежал делить радость по случаю своего второго гола в Казани за карьеру с обезумевшими болельщиками «Спартака».

В этот момент, как отметил на после матчевой пресс-конференции тренер хозяев Курбан Бердыев, команда подрастерялась и до конца матча, несмотря на перестановки в составе, так и не смогла организовать результативную атаку.

«Рубин» после этого поражения скорее всего упустит первую строчку в таблице, а москвичи одерживают вторую победу подряд под руководством Валерия Карпина. Но не стоит забывать, что в прошлом году поражение от красно-белых в итоге не помешало «Рубину» финишировать на первом месте.