16+

Открытый чемпионат РТ по русским шашкам прошел в Казани

В соревнованиях приняли участие 45 шашистов.

(Казань, 24 февраля, «Татар-информ»). С 21 по 23 февраля в Казани, в ЦСДЮШШОР им.Р.Г.Нежметдинова, состоялся очередной открытый чемпионат Республики Татарстан по русским шашкам.

В соревнованиях приняли участие 45 шашистов (32 в мужском турнире и 13 в женском) из Богатых Сабов, Бугульмы, Высокой Горы, Зеленодольска, Нурлата, Тетюш, Казани, а также гости из Чувашской Республики, Самарской области и Республики Башкортостан.

Соревнования прошли раздельно среди мужчин и женщин по швейцарской системе в 7 туров с микроматчами из 2 партий с контролем времени 30 минут + 5 секунд за ход каждому участнику до конца партии.

По итогам соревнований в мужском турнире 4 участника набрали по 5,5 очка из 7 возможных. Все решал дополнительный показатель – коэффициент Бухгольца (сумма очков, набранных соперниками). Благодаря нему чемпионом Республики Татарстан второй год подряд стал казанский международный гроссмейстер, победитель Кубка мира, чемпион мира и Европы в составе сборной России, 7-й номер мирового рейтинга, заместитель директора по учебно-спортивной части ЦСДЮШШОР им.Р.Г.Нежметдинова Дмитрий Цинман.

Серебряную медаль завоевал учащийся ЦСДЮШШОР им.Р.Г.Нежметдинова, международный мастер Андрей Гнелицкий. Только третье место смог занять рейтинг-фаворит турнира, международный гроссмейстер, заслуженный мастер спорта России, лауреат «Всемирного шашечного Оскара», многократный чемпион России, Европы и мира, 4-й номер мирового рейтинга Олег Дашков из Самары.

Среди женщин уверенную победу со 100-процентным результатом одержала мастер спорта России Йолдыз Гатауллина. Второе место у выпускницы ЦСДЮШШОР им.Р.Г.Нежметдинова, кандидата в мастера спорта Юлии Поповой, бронзовую медаль завоевала старейшая участница турнира (74 года), кандидат в мастера спорта Маргарита Максимова, сообщили в казанской шахматной школе.