16+

Определились все соперники ВК «Зенит-Казань» в клубном ЧМ

Россию в турнире будет представлять чемпион страны последних 3 лет и серебряный призер Лиги чемпионов - казанский «Зенит».

(Казань, 10 августа, «Татар-информ»). Стали известны все участники клубного чемпионата мира по волейболу, который с 7 по 14 октября пройдет в Дохе – столице Катара.

Россию в турнире будет представлять чемпион страны последних 3 лет и серебряный призер Лиги чемпионов - казанский «Зенит».

Жеребьевка турнира прошла еще в конце июня, однако тогда еще не были известны имена 2 участников. Азию в Катаре представит иранский «Пайкан», выигравший клубный чемпионат Азии в 6-й раз подряд. В финале команда из Тегерана со счетом 3:0 обыграла казахстанскую «Алматы». На днях определился последний участник мирового форума. Победителем клубного первенства Южной Америки стал чемпион Бразилии «Сеси» под руководством 2-кратного олимпийского чемпиона Джоване Гавио. Самым ценным волейболистом турнира был признан доигровщик «Сеси» и сборной Бразилии Мурило. Стоит отметить, что в составе «Сеси» играет еще несколько сборников. Это доигровщик Тьяго, блокирующие Родригао и Сидао, а также знаменитый либеро Сержио.

Казанский клуб выступит в Катаре на правах финалиста Лиги чемпионов. Поскольку в турнире по регламенту не могут выступить 2 команды из одной страны, то третья путевка от Европы перешла от бронзового призера Лиги чемпионов - столичного «Динамо» - к польскому клубу «Ястшембски Венгель». В своем национальном чемпионате эта команда заняла лишь 7-е место.

По результатам жеребьевки команда Владимира Алекно попала в квартет «А», где сыграет с поляками, чемпионом Северной Америки – канадским клубом «Спартанс», а также с «Пайканом». С иранцами зенитовцы уже встречались на клубном чемпионате мира-2009 и в матче за 3-е место выиграли - 3:0.

На групповом этапе команды сыграют друг с другом в один круг, после чего состоятся полуфиналы и финалы. Безоговорочный фаворит группы «В» – итальянский "Трентино", победитель 3 последних розыгрышей Лиги чемпионов и 2 клубных чемпионатов мира, сообщает пресс-служба казанцев.