16+

Определен чемпион Казани по хоккею

В финале команда «Тимерхан» оказалась сильнее принципиальнейшего соперника «Динамо-МВД».

(Казань, 19 апреля, "Татар-информ"). Команда «Тимерхан» стала победителем чемпионата Казани по хоккею сезона 2012/2013 годов. В решающем матче «тимерхановцы» были сильнее своего самого принципиального соперника – «Динамо-МВД».

Чемпионат Казани - турнир, который был воссоздан Федерацией города по хоккею с шайбой и комитетом физической культуры и спорта города 3 года назад. За это время чемпионат успел набрать популярность и по праву считается лучшим турниром среди взрослых непрофессиональных команд на территории Республики Татарстан, а то и Поволжья. Это не удивительно, ведь на лед здесь вместе с простыми любителями хоккея выходят чемпионы России 1998 года в составе «Ак Барса» Алмаз Гарифуллин, Алексей Чупин, Роман Баранов, Ильнур Гизатуллин, Владислав Макаров, бывшие игроки «Ак Барса» и «Нефтехимика» Дмитрий Безруков и Евгений Захаров, а также хоккеисты, выступавшие в ВХЛ.

О принципиальности противостояния «Тимерхана» и «Динамо-МВД» ярко говорит тот факт, что именно эти коллективы в последние 2 года ведут очную борьбу за звания чемпионов РТ и Казани. В предыдущие годы «бело-голубые» брали верх в упорной борьбе.

Нынешний регулярный чемпионат оба фаворита турнира также прошли ровно – «Динамо» преодолело «гладкую» дистанцию «не расплескав» ни одного очка, а «Тимерхан» лишь дважды уступил «бело-голубым». Точно также успешно пройдя стадии четвертьфиналов и полуфиналов, команды встретились в решающей серии до двух побед.

Команды обменялись гостевыми победами в первых двух матчах, и чемпион определялся в третьей решающей схватке. «Динамо» довольно быстро оформило комфортную фору в 2 шайбы - Станислав Большаков и Евгений Фролов показали чудеса техники и забросили 2 красивейшие шайбы. 2:0 к первому перерыву.
Однако стартовая 10-минутка второго периода стала настоящим шоком для «бело-голубых» - «Тимерхан» отправил в ворота «Динамо» 4 безответные шайбы. Евгений Сунцов и Игорь Гусев счет сравняли, а Айрат Гилязеев и Вячеслав Андреев перевернули ход игры с ног на голову.

Теперь уже «Динамо» предстояло бежать вперед большими силами. Владислав Макаров провел фантастический отрезок на исходе второго периода. Сначала защитник при игре 3 на 5 перехватил шайбу и заставил оппонента фолить, срывая контратаку, при этом Макаров умудрился еще накрутить двух соперников финтами и убить около 30 секунд меньшинства.

Он же сократил разницу в счете - шайба после его броска рикошетом от ноги защитника «Тимерхана» нашла лазейку в ворота.

В третьем периоде заполненные трибуны запасного льда «Татнефть-арены» стали свидетелями настоящего ледового побоища. Именно такого, как привыкли видеть истинные любители хоккея - никто не жалеет ни себя, ни соперника, борта трещат, клюшки ломаются, хоккеисты, стиснув зубы от боли, продолжают сражение за шайбу. Невысокий Максим Сулейманов в одной из атак с такой силой приложил защитника «Тимерхана» к борту, что боязно стало не только за пострадавшего, но и за самого форварда - не сломал бы чего.

Разрядила обстановку шайба Алмаза Гарифуллина в середине третьего периода - 5:3. «Динамовцы» предприняли отчаянный штурм ворот, но «Тимерхан» блестяще сыграл в обороне и довел матч до победы, сообщает пресс-служба Федерации хоккея Казани.