16+

Олимпиада в Пекине, итоги дня: у россиян всего одна золотая медаль

Сегодня сборная России завоевала на Играх в Пекине всего одну золотую награду и по-прежнему находится на 4-м месте в общекомандном зачете.

(Казань, 22 августа, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сегодня сборная России завоевала на Играх в Пекине всего одну золотую награду и по-прежнему находится на 4-м месте в общекомандном зачете. Лидеры нашей команды не оправдали «золотых» надежд, зато на первую ступеньку олимпийского пьедестала поднялись те россияне, от которых этого не ожидали.

Победу на Играх в Пекине одержала сегодня женская эстафетная команда 4х100 метров. В отсутствии основных фавориток – американок, которые потеряли палочку в предварительном забеге и не пробились в финал олимпийского турнира, победу в спринтерской эстафете прочили команде Ямайки. Однако в финале бегуньи этой страны тоже выронили палочку, и не смогли финишировать. После этого россиянки захватили лидерство и финишировали первыми, сенсационно завоевав «золото» Олимпиады.

«Золота» сегодня ждали от россиян и в других легкоатлетических дисциплинах. К сожалению, рекордсмен мира Денис Нижегородов в ходьбе на 50 километров стал лишь третьим, прыгунья в длину Татьяна Лебедева всего 1 сантиметра не дотянула до «золота», а Евгений Лукьяненко в упорной борьбе уступил золотую медаль в прыжках с шестом.

Российская боксерская сборная завоевала сегодня свою первую награду на Олимпиаде в Пекине. В суперлегком весе россиянин Георгий Балакшин в полуфинале уступил кубинцу Андре Лафитту Эрнандесу и стал, таким образом, обладателем бронзовой награды. Еще две медали, но уже более высокого достоинства, гарантировали России Алексей Тищенко и Рахим Чахкиев, вышедшие в финалы своих весовых категорий.

Российская женская команда в эстафете 4x400м вышла в финал олимпийского турнира, уверенно выиграв свой забег. Мужская эстафетная команда на этой дистанции стала второй, однако также вышла в финал. Мужчинам удалось обновить рекорд России, пробежав дистанцию за 3,00.14.

Татарстанская легкоатлетка, олимпийская чемпионка Пекина в стипльчезе Гульнара Самитова-Галкина стартовала сегодня в финале бега 5000 метров, но стала в итоге лишь 12-й. В соревнованиях десятиборцев лучший из россиян – Александр Погорелов стал 4-м.

Мужская волейбольная сборная России не смогла пробиться в финал Олимпиады в Пекине. Сегодня в полуфинальной встрече россияне в 5 партиях уступили команде США, и теперь сыграют в матче за «бронзу» со сборной Италии.

В «коронных» российских видах – художественной гимнастике и синхронном плавании – наши спортсменки выступали сегодня успешно. В индивидуальных соревнованиях гимнасток Евгения Канаева выиграла квалификацию, Ольга Капранова стала второй, а их главная соперница – украинка Анна Бессонова – третьей. В групповых соревнованиях наши девушки в квалификации заняли второе место – вслед за сборной Белоруссии – и также вышли в финал. В свою очередь команда российских синхронисток сегодня стала лучшей в технической программе.

Глеб Гальперин с третьим результатом (499,95) вышел в финал прыжков с вышки. Олег Викулов занял 27-е место и в финал не попал.

За 2 дня до конца соревнований в Пекине в «копилке» сборной России 17 золотых, 17 серебряных и 22 бронзовые награды и четвертое место в общекомандном зачете. От Великобритании россиян по-прежнему отделяет одно «золото».