16+

Олимпиада в Пекине, итоги дня: третий раз подряд у россиян 2 медали

И в третий соревновательный день Игр в Пекине общекомандная копилка сборной России пополнилась двумя наградами, но вновь – не высшего достоинства.

(Казань, 11 августа, «Татар-информ», Михаил Миронов). В третий соревновательный день Игр в Пекине общекомандная копилка сборной России вновь, как и в субботу, и в воскресенье, пополнилась двумя наградами, но вновь – не высшего достоинства.

«Бронза» в синхронных прыжках с 10-метрового трамплина досталась Глебу Гальперину и Дмитрию Доброскоку. Россияне могли побороться и за «золото» с китайской парой, но из-за ошибки в пятом прыжке не смогли удержать и второго места.

А вот тяжелоатлетка Марина Шаинова вряд ли могла тягаться с представительницей Поднебесной Яньцин Чэнь в весовой категории до 58 кг. Впрочем, с новоиспеченной обладательницей олимпийского рекорда сравниться сегодня не мог никто – преимущество над вторым местом по сумме двух попыток у нее составило 12 килограммов. Но среди остальных соперниц Шаинова была сильнее, завоевав в итоге «серебро».

Еще один представитель Китая - Жан Цянцянг - выиграл соревнования тяжелоатлетов-мужчин в весовой категории до 62 кг.

В фехтовании российские рапиристки не попали даже в полуфинал. Лучшего результата добилась Евгения Ламонова, но и она проиграла в четвертьфинале будущей обладательнице бронзовой награды итальянке Маргарите Гранбасси.

Американская мужская команда выиграла сегодня плавательную эстафету 4х100 метров вольным стилем с новым мировым рекордом. В ее составе главная надежда американской сборной Майкл Фелпс завоевал свое второе «золото» Пекина и восьмой титул олимпийского чемпиона.

Еще один рекорд планеты также в плавании установил японец Косуке Китаджима. Он выиграл 100-метровку брассом с результатом 58,91 секунды. Россиянин Роман Слуднов в этом заплыве стал лишь 6-м.

Спортсменка Кирсти Ковентри из Зимбабве выиграла второй полуфинальный заплыв женской 100-метровки на спине также с лучшим мировым достижением – 58,77с. Российская пловчиха Анастасия Зуева отстала от Ковентри ровно на секунду, но в заплыве финишировала второй. Всего у Зуевой пятое время среди финалисток.

Россиянин Аркадий Вятчанин «отметился» было олимпийским рекордом в полуфинальном заплыве на 100 метров на спине – 53,06с, однако рекорд Вятчанина тут же побил австралиец Хэйден Штекель во втором полуфинале - 52,97. Тем не менее россиянин уверенно вышел в финал.

В плавании на дистанции 200 м комплексом россиянка Светлана Карпеева отобралась в полуфинал с 16-го места.

В соревнованиях по гребному слалому каноист-одиночка Александр Липатов по итогам двух предварительных заплывов показал девятый результат и квалифицировался в финал.

В финал стрельбы из пневматической винтовки с 10 метров у мужчин пробились сразу 2 россиянина - Сергей Круглов и Константин Приходченко. К сожалению, оба они остались без наград. Приходченко стал 5-м, Круглов – 8-м. «Золото» в этой дисциплине завоевал индийский спортсмен Абинай Биндра, «отодвинув» на вторую позицию главного фаворита – китайца Цинань Чжу.

Россиянка Ирина Ларичева не смогла выйти в финал соревнований по стендовой стрельбе в трапе.

Мужская команда России в стрельбе из лука не смогла преодолеть на четвертьфинальной стадии барьер в виде китайской команды. На протяжении большей части противостояния соперники шли вровень друг с другом, но в заключительных сериях россияне стреляли неудачно и в итоге уступили со счетом 208:217.

В игровых видах спорта на площадку сегодня выходили только представительницы «слабого пола» сборной России, и выступали они с переменным успехом. Действующие чемпионки мира волейболистки абсолютно бесславно уступили команде Бразилии – 14:25, 14:25, 16:25, чемпионки Европы ватерполистки на протяжении всего матча с Италией удерживали равный счет, но в конце концов проиграли 8:9. Женская баскетбольная сборная с большим трудом одолела сборную Кореи – еще за 2 минуты до финальной сирены счет был равный, хотя первую четверть россиянки выиграли 24:15. И лишь в концовке наша команда несмотря на обилие ошибок (количество потерь 23:12 в пользу россиянок) сумела спасти встречу – 77:72. Наконец, гандболистки выиграли свой матч у команды Швеции – 28:24.

После 3 дней у российских атлетов в Пекине 4 «серебра» и 2 «бронзы». По общему количеству наград россияне занимают 5-ю позицию. Лидируют в общекомандном зачете китайцы, завоевавшие 9 золотых, 3 серебряных и 2 бронзовые медали. На втором месте команда Кореи – 4 «золота», 4 «серебра», на третьем – сборная США (3+4+5).