16+

Олимпиада в Пекине, итоги дня: сборная России в шаге от третьего места

Чтобы опередить команду Великобритании россиянам необходимо завоевать еще одну золотую медаль.

(Казань, 21 августа, «Татар-информ», Михаил Миронов). После 13 дней соревнований сборная России вплотную приблизилась к 3-му месту в неофициальном общекомандном зачете. Чтобы опередить команду Великобритании россиянам необходимо завоевать еще одну золотую медаль.

Сегодняшний день стал для сборной России самым успешным за всю Олимпиаду в Пекине, «опередив» даже день вчерашний. Россияне вновь завоевали 3 награды высшего достоинства, но к «золоту» Ольги Каниськиной, Ширвани Мурадова и Андрея Моисеева добавились серебряные медали Марии Абакумовой и Бахтияра Ахмедова и «бронза» Георгия Кетоева.

Квалификацию преодолели все три российские прыгуньи в высоту - Елена Слесаренко, Анна Чичерова и Светлана Школина - вошли в число 12 участниц олимпийского финала. В квалификации в метании копья у мужчин хороший результат показал россиянин Илья Коротков. Отправив снаряд на 83 метра, 33 сантиметра, Коротков уступил лишь серебряному призеру Игр в Афинах литовцу Вадиму Василевскису и стал одним из трех спортсменов, которому покорился квалификационный норматив. А вот обладатель афинской «бронзы» Сергей Макаров как и еще один представитель России Александр Иванов в финал не попали.

Не попал в финал и чемпион Афин в беге на 800 метров Юрий Борзаковский – его результат в полуфинальных забегах стал лишь 15-м.

Антон Ряхов и Юлиана Салахова вышли в финал в соревнованиях гребли на байдарках-одиночках на 500 метров.

В игровых видах спорта российские женские сборные потерпели одно поражение и одержали одну победу. Неудачей закончился четвертьфинал против сборной США для наших баскетболисток, и теперь команда Игоря Грудина сразится в матче за «бронзу» с китаянками. А вот гандболистки обыграли команду Венгрии и вышли в финале на команду Норвегии.

После 13 дней Игр в «копилке» сборной России 16 золотых, 16 серебряных и 19 бронзовых медалей. У занимающей третье место сборной Великобритании 17 золотых наград. Лидируют же по-прежнему США и Китай – американцы по общему числу наград (95), а китайцы – по количеству золотых медалей (46).