16+

Ольга Зайцева лишь 5-я в гонке с общего старта на этапе Кубка мира по биатлону в Норвегии

В 18.30 состоится последняя гонка в этом сезоне – мужской масс-старт.

(Казань, 23 марта, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Сегодня в Норвегии в местечке Холменколлен завершается 9-й этап Кубка мира по биатлону. Прошла женская гонка с масс-старта. За сборную России бежали и стреляли: Ольга Вилухина, Ольга Зайцуева и Яна Романова.

Победу одержала словацкая биатлонистка Анастасия Кузьмина, второй финишировала словенская биатлонистка Тея Грегорин, третьей стала француженка Мари Дорен-Абер. Лучшей из россиянок оказалась Ольга Зайцева, она финишировала 5-й.

По итогам первой стрельбы лежа, первой на дистанцию убежала россиянка Ольга Зайцева, за ней шла немка Лаура Дальмайер, третьей - немка Тимо Хильдебранд. Две другие россиянки первую стрельбу прошли успешно без промахов: 7-й бежала Яна Романова, 13-й - Ольга Вилухина.

Вторая стрельба поменяла лидера гонки, ею стала немка Лаура Дальмайер, за ней шла канадка Зина Кочер, третьей бежала словенская биатлонистка Тея Грегорин. Россиянка Ольга Зайцева допустила 1 промах, но на дистанцию ушла 4-й, за ней бежали две ее подруги по команде Ольга Вилухина и Яна Романова.

Третья стрельба стоя не поменяла лидера гонки, несмотря на один промах немки Лауры Дальмайер, второй шла словенская биатлонистка Тея Грегорин, третьей белорусская биатлонистка Дарья Домрачева. Лучшей из россиянок была Ольга Вилухина, она шла к последней стрельбе 7-й, Ольга Зайцева - 10-й.

Последняя стрельба вновь изменила лидера гонки, им стала россиянка Ольга Зайцева, за ней бежала немка Лаура Дальмайер, третьей бежала словацкая биатлонистка Анастасия Кузьмина. Но группа преследователей была большой, там бежали белорусская биатлонистка Дарья Домрачева и другие.