16+

Обновленный УНИКС подарил казанским зрителям настоящее шоу

(Казань, 3 октября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Ровно за неделю до начала чемпионата России по баскетболу казанский УНИКС устроил в Казани своеобразное предстартовое представление. Два товарищеских матча против польской команды «Проком Трефл» по замыслу руководства должны были не только позволить в очередной раз дать возможность игрокам подготовиться к новому сезону, но и познакомить казанских любителей баскетбола с командой, не только претерпевшей изменения в составе, но и сменившей главного тренера. Именно сегодня Антанас Сирейка впервые вывел УНИКС на главную арену «Баскет-холла».

В стартовом составе хозяев из новичков были Дариуш Лавринович и Камерон Стивенсон. Компанию им составляли Сергей Чикалкин, Егор Мещеряков и капитан команды Петр Самойленко. В подобном составе хозяева всего за 3 минуты набрали 17 очков, из них 13 на счету Стивенсона. Американец не только эффектно исполнял 3-очковые, но и весьма успешно боролся под кольцом. Под конец периода вместо Петра Самойленко на площадку вышел еще один новичок УНИКСа - Александр Милосердов. Гости к этому времени уже достаточно освоились на площадке, не позволяя хозяевам отрываться еще дальше. 26:14 – таков итог первой четверти.

Во второй 10-минутке игра была приблизительно равной лишь несколько минут, после чего УНИКС увеличил отрыв до 20 очков. 49:29 – так закончилась первая половина матча, исход которого, казалось, был предрешен. И даже когда в начале третьей четверти отставание польской команды стало понемногу исчезать, особых опасений это не вызывало.

Но лишь до поры до времени. У казанцев вдруг совершенно разладилась игра под щитом. Если в начале игры Дариуш Лавринович был способен несколько раз подряд попробовать бросить мяч из-под чужого кольца, то теперь хозяева с трудом выигрывали мячи даже под своим щитом. Теперь уже у поляков была возможность по нескольку раз бросать по кольцу УНИКСа. А наши снайперы вдруг совершенно перестали попадать по кольцу. Особенно тяжело приходилось все тому же Дариушу Лавриновичу, у которого игра совершенно «расклеилась». Когда «Проком Трефл» сравнял счет – обе команды к этому моменту набрали по 70 очков – зрители, уже отчаявшиеся увидеть настоящую борьбу, вдруг оживились. Возможно, лишь бешеная поддержка трибун позволила УНИКСу «достать» гостей в самом конце основного времени матча. За 14 секунд до финальной сирены Кшиштоф Лавринович попал в кольцо из-за дуги, выведя УНИКС вперед – 80:78. Однако в очередной атаке гости сравняли счет, переведя игру в овертайм.

В столь ответственный момент Антанас Сирейка доверил роль разыгрывающего не Самойленко,а Милосердову, который провел на площадке большую часть матча. Капитан УНИКСа вышел на площадку лишь после того, как за 5-й фол отправился отдыхать Сергей Чикалкин. Но это удаление уже не могло изменить победного настроя УНИКСа. В последние 5 минут встречи у хозяев заиграли все. И Милосердов, и братья Лавриновичи, и Стивенсон демонстрировали отличный баскетбол, в то время как у поляков уже не оставалось ни моральных, ни физических сил на финальный рывок. 94:87 – таков итог товарищеской встречи, которая превратилась сегодня в зрелище почище иных официальных матчей.

После игры Антанас Сирейка дал свое первое послематчевое интервью в Казани. Отвечая на вопрос о странной перемене в игре после большого перерыва, Сирейка пошутил, что хотел заинтересовать заскучавших зрителей. При этом Антанас Сирейка всячески отказывался отвечать на вопросы, касающиеся литовской сборной – возможно, его карьера в качестве наставника национальной команды подходит к концу. Что касается УНИКСа, то тренер остался доволен игрой, хотя и сетовал на довольно большое количество травмированных и больных игроков. Впрочем, все, кто был в состоянии сегодня выйти на площадку, свой шанс получили.

Завтра УНИКС проведет повторный матч с «Профком Трефл», а регулярный чемпионат начнется для казанцев в «Баскет-холле» 10 октября матчем с самарским ЦСК-ВВС.

УНИКС – «Проком Трефл» - 94:87 (26:14, 23:15, 18:22, 13:29, 14:7).
УНИКС: Д.Лавринович (25 очков), Стивенсон (22), Чикалкин (13).
«Проком Трефл»: Масюлис (20), Сланина (16).