16+

Новосибирский «Локомотив» - в полуфинале Кубка России

В потрясающем по напряжению четвертьфинале действующие обладатели трофея лишь на тай-брейке обыграли новоуренгойский «Факел»

(Казань. 25 декабря, «Татар-информ»). Первый игровой день «Финала восьми» Кубка России по волейболу, который стартовал сегодня в казанском Центре волейбола «Санкт-Петербург», завершился четвертьфинальным матчем между действующим обладателем Кубка России новосибирским «Локомотивом» и новоуренгойским «Факелом».

Уже в первом сете «Локомотив» обозначил свои намерения сохранить титул обладателя кубка, и с первых розыгрышей захватил лидерство в счете. Особенно здорово в составе новосибирцев смотрелся связующий сборной России Александр Бутько, который не только удачно пасовал партнерам, но и здорово защищался как на блоке, так и во время приема. Как результат – преимущество «Локомотива» увеличивалось: 8:7 к первому техническому перерыву, 16:12 – ко второму, и 25:17 – по итогам первой партии на радость полутора десяткам болельщиков новосибирской команды

В перерыве между сетами главный тренер «Факела» Игорь Чутчев внес коррективы в действия своих подопечных, и «Факелу» удалось со старта не отпустить соперников в счете далеко вперед. А на подаче Дмитрия Красикова после первого технического тайм-аута новоуренгойцы выиграли пять очков подряд, и этот эпизод, пожалуй, стал решающим в партии. «Факел» без особых проблем довел сет до победы, притормозив лишь при счете 24:17 в свою пользу и позволив соперникам выиграть 3 очка подряд – 25:20 в пользу номинальных гостей.

«Закрутка» сценария матча нарисовалась очень интересная, и как минимум, еще две партии роскошного волейбола команды немногочисленным зрителям уже гарантировали. К слову, среди тех, кто наблюдал за игрой, сидя за столами для прессы, был и главный тренер сборной России и казанского «Зенита» Владимир Алекно. Интерес Владимира Романовича к этой игре понятен, ведь по сетке Кубка России победитель пары «Локомотив» - «Факел» в полуфинале встретится с командой, которая окажется сильнее в противостоянии «Зенит» - «Белогорье».

В третьей партии «Локомотив» начал с двух подряд ошибок на своей подаче, а блок Абросимова и удачная атака Бакуна закрепили преимущество «Факела» в счете – 4:1. Лишь в середине третьей партии новосибирцам удалось сравнять счет – 14:14, но их соперники выиграли два следующих розыгрыша и на второй технический тайм-аут ушли лидерами – 16:14.

Начало заключительного отрезка партии явно не удается «Локомотиву», и счет становится почти критическим для новосибирцев – 16:20. Но тут они снимаются с подачи соперника, а Филипп Воронков выполняет эйс. 18:20, и тренер «Факела» берет тайм-аут. С трудом новоуренгойцы выигрывают следующий мяч, несмотря на самоотверженную игру волейболистов «Локомотива» в защите, а после этого удачно отыгрываются от блока – 22:18, и уже Андрей Воронков, главный тренер «Локомотива», просит 30 секунд на размышление. Тайм-аут срабатывает – два подряд выигранных очка, но после этого следует обидная ошибка на подаче Санчеса. Чуть позже кубинец ошибается и при атаке, попадая под блок Абросимова – 21:24, и у «Локо» нет права на ошибку. Имея три сетбола в запасе, «Факел» добивается победы в третьей партии со второй попытки – 25:22.

В четвертом сете уже «Локомотив» перехватывает инициативу, выигрывая брейковые очки и сразу же снимаясь с подачи соперника после проигранных мячей. Неплохо работает блок новосибирцев, удаются и атаки с задней линии, нет ошибок на подаче. При счете 10:5 в пользу «Локомотива» тренеры «Факела» вынуждены просить тайм-аут, но Бутько и его партнеров остановить очень трудно. Чутчев пробует варианты, меняя связующего Макарова на Игнатьева, и это помогает – в атаке «Факел» становятся интереснее. Но грубые ошибки сводят на нет эффект от этой замены – 16610 в пользу «Локомотива» к техническому перерыву и 25:17 – к концу четвертого сета.

Все решается на тай-брейке. До технического перерыва команды идут вровень, и лишь эйс Красикова при розыгрыше 15-го очка дает небольшое преимущество «Факелу» - 8:7. Но после перерыва новосибирцы выглядят лучше. При счете 9:9 на подаче Дивиша «Локомотиву» удается выиграть 2 очка подряд. Пожалуй, этот момент и становится ключевым в пятой партии. Новосибирцы удерживают преимущество и выходят в полуфинал, где встретятся с победителем пары «Зенит-Казань» - «Белогорье» (Белгород).

Волейбол. Кубок России. «Финал восьми». 1/4 финала.
«Локомотив» (Новосибирск) – «Факел» (Новый Уренгой) –3:2 (25:17, 20:25, 22:25, 25:17, 15:11)