16+

"Новогодний калейдоскоп" собрал на рязанской земле лучших танцоров России

В Рязани прошли Всероссийские соревнования по спортивным танцам.

(Саранск, 11 января, "Татар-информ", Анвар Бикинин). В рязанском Дворце спорта "Олимпийский" состоялись традиционные Всероссийские соревнования по спортивным танцам "Новогодний калейдоскоп". Всего на рязанский паркет вышло более тысячи танцевальных пар – от Беларуси до Владивостока, сообщает пресс-центр областного правительства.

В программу "Новогоднего калейдоскопа" 2010 года входило несколько туров, это – чемпионат России по латиноамериканской программе, международные соревнования серии IDSF по европейской и латиноамериканской программам, первенство Центрального федерального округа среди молодежи по европейской программе, соревнования юниоров и детей.

Чемпионат страны собрал сильнейших танцоров России, среди которых победители и призеры чемпионатов мира и Европы. Лучшими в соревнованиях стал дуэт из Москвы, представляющий клуб "Кристалл", Алексей Сильде и Анна Фирстова. Они завоевали путевку на чемпионат мира и Европы. Второе место заняли танцоры из Вологды – Андрей Зайцев и Анна Кузьминская, на третьем месте еще одна московская пара – Владимир Карпов и Мария Тзапташвилли.

Также были определены чемпионы по программе IDSF Open St (Европейская программа), в которой приняли участие 53 пары. По итогам соревнований призовые места достались столичным дуэтам. Первое место заняли танцоры Даниил Уланов и Анастасия Глазунова, второе – Алексей Глухов и Анастасия Мешкова, бронза у пары Юрий Дружников и Мария Тихонова.

В международном турнире по спортивным танцам "Новогодний калейдоскоп 2010" в программе IDSF Open Latin (рейтинг России) выступили 133 пары. Состязательная программа включила пять танцев латиноамериканской программы: самба, румба, пасодобль, ча-ча-ча и джайв. Рязанская пара Дмитрий Чешаев и Юлия Самойлова по итогам соревнований заняли второе место.

Участников соревнований приветствовал губернатор Рязанской области Олег Ковалев. Глава региона отметил, что участие в таких престижных соревнованиях позволяет спортсменам приобрести необходимый опыт, ярко заявить о себе, а достижение высоких результатов становится залогом успеха на крупных международных чемпионатах. "Все мы – большие поклонники вашего таланта. Спортивные танцы – один из красивейших видов состязаний, где сила и выносливость сочетаются с художественной выразительностью и высоким артистизмом", - приводит слова губернатора пресс-служба правительства Рязанской области.