16+

Нижнекамская дошкольница стала лидером первенства РТ по классическим шахматам среди детей до 9 лет

По результатам первенства нижнекамка набрала 7 очков из 9.

(Казань, 16 марта, «Татар-информ»). Нижнекамская дошкольница обошла соперников в рамках первенства РТ по классическим шахматам и завоевала «золото» турнира. Семилетняя Карина Мухаметова из детского сада №66 младше своих основных соперников на год.

По результатам первенства нижнекамка набрала 7 очков из 9. Столько же очков набрали еще четыре девочки из Набережных Челнов, но в результате жесткого отбора по коэффициенту Бухгольца Карина обошла всех своих соперников.

Юная чемпионка уже год занимается шахматами в ЧУСК «Шинник». Благодаря ежедневным тренировкам она стала чемпионкой Нижнекамска среди второклассниц и обладателем «серебра» среди первоклассниц. Кроме того, Карина является абсолютным победителем среди дошкольников обоих полов.

6 марта маленькой шахматистке исполнилось семь лет. «Вместо подарка дочка попросила нас отвезти ее на турнир в Казань, – рассказала пресс-службе Нижнекамского района мама Карины. – Здесь на фестивале «Весна-2016» по быстрым шахматам она тоже стала победителем, набрав пять очков из пяти. Сейчас мы планируем ехать на один из этапов детского Кубка России по шахматам, но пока еще не выбрали, куда точно».