«Нефтяник» по буллитам проиграл московской «Звезде»

Несмотря на поражение, альметьевцы сумели заработать одно очко.

(Казань, 6 февраля, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В последнем выездном матче регулярного чемпионата ВХЛ альметьевский «Нефтяник» по буллитам сегодня проиграл в Москве столичной «Звезде» со счетом 2:3. Все голы в основное время были забиты в неравных составах — гости отличились в меньшинстве и большинстве, хозяева два раза преуспели в большинстве.

Как и позавчера в Красногорске с подмосковным «Динамо», играть альметьевцам пришлось с молодежным составом еще одного клуба КХЛ, московского ЦСКА, — «Звездой».

Игра получилась очень упорной. Уже через 48 секунд после начала встречи гости остались в меньшинстве. И забили в меньшинстве! Убежавший к чужим воротам Артур Болтанов ловко бросил с неудобной руки, «лопатой», как говорят хоккеисты. Впрочем, следующее большинство хозяева все-таки реализовали — отличился Никита Ртищев, 1:1. Он в конце периода подвел москвичей, получив матч-штраф (5+20), удаление до конца встречи за «удар клюшкой».

Во втором периоде череда удалений (двое армейцев набрали 37 минут штрафа) привела к тому, что хозяева остались втроем против пятерых альметьевцев. Лучшая команда ВХЛ по реализации большинства своим шансом воспользовалась — не без рикошета от защитника «Звезды», 1:2.

В третьем периоде уже гости почти на минуту остались втроем против полной пятерки хозяев. И теперь уже москвичи воспользовались столь ощутимым численным преимуществом — хороший кистевой бросок Данилы Юртайкина, 2:2. Все оставшееся время периода атаковали гости, хозяева только отбивались. Но счет не изменился.

В овертайме на последней минуте альметьевцы получили большинство, но не реализовали. Поэтому победитель встречи был определен в серии буллитов. И здесь удача сопутствовала армейцам, реализовавших три подхода против одного у гостей.

После 46 матчей в активе альметьевцев 71 очко и второе место в турнирной таблице. Впереди у «Нефтяника» последние четыре матча регулярного чемпионата, все домашние. 11 февраля альметьевцы примут челябинский «Челмет».

«Звезда» (Москва) — «Нефтяник» (Альметьевск) — 3:2 Б (1:1, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0).

Шайбы забросили: Ртищев (4), Юртайкин (42) — Бастанов (2), Я.Альшевский (29).

Штрафы: 45–12.