16+

Хоккейный клуб «Нефтехимик» победно завершил участие в Мемориале Ромазана

В своем последнем матче предсезонного турнира Мемориал Ромазана в Магнитогорске нижнекамский «Нефтехимик» победил хабаровский «Амур» со счетом 4:1, трижды забив в большинстве.

Проиграв на старте турнира хозяйскому «Металлургу», нижнекамцы затем набрали победный ход, обыграв по буллитам новосибирскую «Сибирь» (3:2) и казанский «Ак Барс» (2:0). Так что игру с хабаровчанами «Нефтехимик» начал в прекрасном настроении.

И после ряда не использованных моментов в конце первого периода нижнекамцы забили в большинстве. Комбинация была разыграна как по нотам, в три передачи, Андрей Чивилев забил в касание с пятачка, 1:0.

По тому же сценарию прошел и второй период. Шансы команд были примерно одинаковыми, но оборона «Нефтехимика» играла безошибочно, точнее, финский страж ворот нижнекамцев Франс Туохимаа аккуратно подчищал все огрехи партнеров. Еще одна образцовая комбинация в три касания, и Рафаэль Бикмуллин четко пробил по центру, 2:0. У хабаровчан был прекрасный шанс переломить ход игры, когда они в конце периода полторы минуты играли в формате «пять на три», но не забили.

А вот когда в начале третьей двадцатиминутки «Нефтехимик» получил такое же внушительное численное преимущество, он своим шансом воспользовался сполна, забросив две шайбы. Сначала Булат Шафигуллин отличился на пятачке, а затем Данила Попов накоротке переиграл вратаря «Амура» Евгения Аликина, 4:0. И это за какие-то 15 секунд. Лишь в концовке матча, когда нижнекамцы шесть минут подряд играли в меньшинстве, дальневосточники забросили свою шайбу, 4:1.

«Нефтехимик» (Нижнекамск) - «Амур» (Хабаровск) — 4:1 (1:0, 1:0, 2:1). Шайбы забросили: Чивилев (18), Бикмуллин (36), Шафигуллин (42), Д.Попов (43) — Гиздатуллин (57). Штраф: 18-12.

«Нефтехимик»: Туохимаа. Березин-Кнот, Секстон-Гудачек-Шафигуллин; Сидоров-Клок, Хайруллин-Чивилев-Порядин; Воробьев-Глазков, Д.Попов-Шарифьянов-Бикмуллин; Тимиров-Хафизов-Якупов.

Набрав шесть очков из восьми возможных, нижнекамцы завершили свое участие в Мемориале Ромазана и при определенных раскладах могут стать победителями турнира, все решится в последней встрече «Металлург» - «Сибирь». В дальнейших планах «Нефтехимика» два контрольных матча с казахстанским «Барысом» и один с «Ак Барсом».