16+

«Нефтехимик» взял верх над лучшей командой Беларуси

Нижнекамцы в домашней игре против минского «Динамо» обыграл гостей со счетом 5:4 по буллитам.

(Казань, 28 сентября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодня в рамках чемпионата КХЛ нижнекамский «Нефтехимик» принимал дома минское «Динамо» и обыграл гостей со счетом 5:4 по буллитам.

Уступив позавчера на родном льду по буллитам китайскому «Куньлуню» нижнекамцы сегодня горели желанием реабилитироваться перед своими болельщиками и им это удалось сделать.

Первыми отличились гости уже через пять минут после начала встречи, но два удаления в составе минчан дорого им обошлись. Оба большинства нижнекамцы уверенно реализовали. Сначала от синей линии забил Дамир Шарипзянов, 1:1. А еще через полторы минуты отличился самый результативный игрок «Нефтехимика» в этом сезоне Павел Порядин, 2:1. Но едва начался второй период, отыграли команде всего 86 секунд, как счет стал равным, 2:2. Это Марк-Андре Граньяни хорошим кистевым броском с идеальной позиции пробил голкипера хозяев Александра Шарыченкова. На гол минского канадца вскоре ответил нижнекамский канадец Мэтт Уайт, вновь выведший «Нефтехимик» вперед, 3:2. Через две минуты минчане вновь сделали счет равным, 3:3. Эффектный сольный проход удался Игорю Мартынову. Но не менее эффектно сыграл и форвард хозяев Александр Авцин: отобрал шайбу у соперника в чужой зоне, выкатился к воротам «Динамо» и ловко переиграл их шведского голкипера Энас Энрота, 4:3.

В третьем периоде гости в последний раз восстановили равенство в счете, реализовав за 15 секунд до конца основного времени большинство, играя вшестером с пустыми воротами, 4:4. В овертайме забить никому не удалось, а в серии послематчевых буллитов удачливее были нижнекамцы, реализовавшие два подхода против одного у минчан.

«Нефтехимик» (Нижнекамск, Россия) — «Динамо» (Минск, Белоруссия) — 5:4 Б (2:1, 2:2, 0:1, 0:0, 1:0). Шайбы забросили: Шарипзянов (16), Порядин (17), Уайт (27), Авцин (35) — Шор (6), Граньяни (22), Мартынов (29), Костицын (60). Штраф: 8-6.

После 12 матчей в активе нижнекамцев стало 11 очков. В следующем туре 30 сентября в Казани «Нефтехимик» сыграет с «Ак Барсом».