16+

«Нефтехимик» «всухую» обыграл «Авангард» на старте плей-офф

Нижннекамцы на своем льду уверенно взяли верх над грозным «Авнгардом» в первом матче серии 1/8 финала Кубка Гагарина.

(Казань, 12 марта, «Татар-информ», Михаил Миронов). Нижнекамский «Нефтехимик» успешно начал выступление в плей-офф чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Впервые начав плей-офф в статусе «хозяев льда», нижнекамцы подтвердили статус номинальных фаворитов, обыграв в первом матче 1/8 финала омский «Авангард» со счетом 2:0.

«Нефтехимик», чье преимущество над одним из самых богатых клубов КХЛ «Авангардом» могло считаться таковым лишь формально, сегодня подтвердил, что не зря опередил омичей по итогам регулярного чемпионата. Забив гол на 5-й минуте матча, нижнекамцы владели инициативой и в дальнейшем. «Ягр и Ко» не сумели ничего противопоставить дружине Владимира Крикунова, а хозяева под конец встречи забили и второй гол. В итоге победа «Нефтехимика» со счетом 2:0 – первый шаг к четвертьфиналу Кубка Гагарина.

Раймо Сумманен, проводивший свой первый матч в качестве главного тренера «Авнгарда», отметил хорошую игру «Нефтехимика». «Соперник показал хорошую командную игру. У нас сегодня эмоции перехлестывали через край, - заявил финский тренер на пресс-конференции по окончании матча. - Нам нужно найти баланс мастерства и эмоций. Множество удалений практически сломали нашу игру. Шаг за шагом будем учиться, улучшать свою игру».

В свою очередь Владимир Крикунов поблагодарил подопечных за борьбу. «Благодарен ребятам за то, что боролись до конца. Есть проблемы в реализации большинства. Мы сегодня всего один раз сумели воспользоваться численным большинством. Отметил бы надежную игру Касутина. Думаю, если не удаления, соперник смог бы играть еще сильнее», - заявил В.Крикунов.

В трех других стартовых матчах серий плей-офф победу 11 марта также праздновали хозяева льда. Причем если «Салават Юлаев» и «Магнитка» достаточно уверенно обыграли соответственно «Автомобилист» (5:1) и «Трактор» (5:2), то матч «Ак Барса» с «Барысом» в Казани растянулся на 5 с лишним периодов, и лишь на 105-й минуте казанцы поставили точку в самом продолжительном матче в истории чемпионатов России.

В Западной конференции между тем 11 марта вновь продолжались «неожиданности», становящиеся, однако, закономерностью. Рижское «Динамо» во второй раз подряд обыграл в Санкт-Петербурге сильнейшую команду Запада СКА – на этот раз со счетом 3:1. Питерские армейцы теперь в шаге от второго подряд фиаско на стадии 1/8 финала плей-офф.

Московский «Спартак» вновь взял верх над «Динамо» в Лужниках – сегодня для победы «красно-белым» хватило единственной заброшенной шайбы. ХК МВД вновь обыграл ЦСКА с разницей в 2 шайбы – счет встречи в Балашихе 4:2 в пользу хозяев. И лишь в противостоянии «Атланта» и «Локомотива» счет в серии теперь 1:1 – вчера победу в Мытищах праздновали гости, сегодня в овертайме со счетом 4:3 победили хозяева.

«Нефтехимик» - «Авангард» (Омск) - 2:0 (1:0, 0:0, 1:0).
Пестушко (Макаров), 4.48 (1:0). Пестушко (Староста, Мамашев), 52.26 (2:0 - бол.).
Вратари: Касутин - Рамо (59.35).