16+

«Нефтехимик» проиграл последний матч в году

В следующем туре 3 января в Новосибирске «Нефтехимик» сыграет с «Сибирью».

(Казань, 28 декабря, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В своем последнем матче чемпионата КХЛ нижнекамский «Нефтехимик» уступил на своем льду омскому «Авангарду» со счетом 2:6.

Хотя в предыдущем туре нижнекамцы дома одолели первую команду чемпионата — казанский «Ак Барс». В этом сезоне «Нефтехимик» играет очень прилично с точки зрения качества хоккея, но уж очень непредсказуемо, то выдавая рекордные победные серии в 10 матчей, то проигрышные, то чередуя победы с поражениями.

Словно опаздывая к новогоднему столу, соперники начали с места в карьер, успев за первые неполные три минуты обменяться заброшенными шайбами. Сначала отменный кистевой бросок точно в ближнюю девятку удался местному канадцу Мэтту Уайту, забил «Ак Барсу», забил и «Авангарду», 1:0. Сибиряки ответили через полторы минуты, когда Валентин Пьянов не промахнулся с пятачка, 1:1. В концовке периода гости реализовали первое же удаление в рядах хозяев, Семен Кошелев оказался самым проворным на добивании, 1:2.

Решающим стал второй период, в ходе которого гости забросили две безответные шайбы. Сначала Кирилл Семенов ловко подправил полет шайбы после дальнего броска защитника, 1:3. Затем недавний «белый барс» Роб Клинкхаммер выдал идеальный пас на пятачок Сергею Широкову, 1:4. Игра по сути была сделана в эти минуты. А в начале третьего периода Семенов на добивании оформил свой дубль, 1:5. Да в середине заключительного периода Якоб Берглунд в красивом сольном проходе забросил шайбу престижа хозяев, 2:5. Но все равно последнее слово в матче осталось за гостями, 2:6.

«Нефтехимик» (Нижнекамск) — «Авангард» (Омск) — 2:6 (1:2, 0:2, 1:2).

Шайбы забросили: Уайт (2), Берглунд (51) — Пьянов (3), Кошелев (19), Семенов (30, 44), Широков (35), Шумаков (54). Штраф: 6-33.

После 42 матчей в активе нижнекамцев осталось 42 очка, десятое место на Востоке. В следующем туре 3 января в Новосибирске «Нефтехимик» сыграет с «Сибирью».