16+

«Нефтехимик» прервал серию неудач

Нижнекамская команда обыграла на своем льду «Северсталь» со счетом 6:2.

(Казань, 3 февраля, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). За восемь туров до финиша регулярного чемпионата КХЛ нижнекамский «Нефтехимик» сохраняет теоретические шансы на выход в плей-офф, победив сегодня на своем льду череповецкую «Северсталь» со счетом 6:2. Хет-триком отметился канадский легионер хозяев Зак Митчелл.

Стартовав с места в карьер, хозяева уже через шесть с лишним минут добились успеха. Шайбу забросил Ильдар Шиксатдаров, четко исполнив выход один на один. Первый период получился урожайным на голы, за восемь минут соперники отличились трижды. Гости усилиями Сергея Монахова — хороший кистевой бросок с левого фланга — забросили ответную шайбу, а еще через пару минут Зак Митчелл вновь вывел «Нефтехимик» вперед, 2:1. Хозяйский легионер здорово попал в ближнюю девятку. Тут же забил в большинстве Павел Порядин, 3:1

В самом начале второго периода гости на добивании сократили разрыв в счете до минимума, 3:2. Но и на этот раз нижнекамцы снова вышли вперед. «Нефтехимик» реализовал большинство, дубль Митчелла, грамотно подправившего шайбу на пятачке, 4:2. Через семь минут Митчелл оформил свой хет-трик, 5:2. Завершился ударный период голом другого канадского легионера «Нефтехимика», Райана Мерфи, 6:2. Третий период ничего в игре не изменил, крупная победа хозяев.

«Нефтехимик» (Нижнекамск) — «Северсталь» (Череповец) — 6:2 (2:1, 4:1, 0:0). Шайбы забросили: Шиксатдаров (7), Митчелл (15, 31, 39), Порядин (35), Мерфи (39) — Монахов (13), Чижиков (25). Штраф: 8-18.

После 54 матчей в активе нижнекамцев стало 52 очка, одиннадцатое место на Востоке. В следующем туре 11 февраля «Нефтехимик» сыграет дома с ярославским «Локомотивом».