16+

На подиум Гран-при Малайзии поднялись пилоты «Ferrari», «McLaren» и «BMW»

(Казань, 23 марта, «Татар-информ», Михаил Миронов). Победу на втором этапе чемпионата мира Формулы-1 Гран-При Малайзии одержал действующий чемпион – пилот «Ferrari» Кими Райкконен.

Стартовав со второй позиции, Райкконен на финише почти на 20 секунд опередил пилота команды «BMW Sauber» Роберта Кубицу. Для поляка это стало лучшим результатом в карьере и вторым подиумом после третьего места на Гран-при Италии 2006 года. Третье место досталось гонщику команды «McLaren Mercedes» Хейкки Ковалайнену.

Обладатель первой стартовой позиции - Фелиппе Масса из «Ferrari» - не смог добраться до финиша. До первого пит-стопа бразилец лидировал, затем пропустил вперед Райкконена, а спустя несколько кругов вылетел с трассы.

Лидер общего зачета чемпионата британец Льюис Хэмилтон сохранил за собой первое место, несмотря на то, что сегодня он занял лишь 5-е место. После двух этапов в активе у пилота «McLaren» 14 очков, он на 3 очка опережает Кими Райкконена.

В Кубке конструкторов также лидирует «McLaren» с 24 очками. На втором месте находится «BMW» с 19 очками, а на счету «Ferrari» 11 очков.

Следующий этап чемпионата – Гран-при Бахрейна – состоится через 2 недели, 6 апреля.