16+

На Гран-при «Кросса наций-2007» разыграли призовой фонд в 2 миллиона рублей

(Казань, 23 сентября, «Татар-информ»). Секунды разделили победителей и призеров в финале «Кросса наций-2007», который прошел сегодня на территории олимпийского учебно-спортивного центра «Планерное», сообщает ИТАР-ТАСС. Результаты финала наглядно говорят об острейшей борьбе на дистанциях во всех четырех финальных забегах. Работу судей сильно облегчили электронные микрочипы, которые вживлялись в кроссовки атлетов. В «Кроссе наций» приняли участие 1 миллион человек, а общий призовой фонд Гран-при составил 2 миллиона рублей.

300 сильнейших спортсменов из 134 городов России - победители региональных соревнований первого этапа всероссийской акции, преодолевали дистанцию по пересеченной местности в условиях жесткой конкуренции.

На дистанции 12 километров у мужчин первенствовал Сергей Иванов из Рязани, преодолевший дистанцию за 37 минут и 54 секунды. Всего 2 секунды проиграл ему финишировавший вторым его земляк Сергей Емельянов. Третьим финишную черту пересек москвич Алексей Реуньков - 37 минут и 58 секунд.

У женщин на дистанции 8 километров вне конкуренции оказалась Рашида Хайрутдинова из Калуги - 28 минут и 4 секунды 4 секунды проиграла ей Мария Коновалова из Иркутска – 28.08. Третьей с отставанием в 48 сек финишировала Елена Полозова из Ярославля – 28.56.

У юношей на дистанции 8 километров победил Олег Григорьев из Саратова – 26.27. Всего на секунду позже финишировали Павел Абдулин из Екатеринбурга и Иван Пелевин из Саратова, которых в итоге разделил лишь фотофиниш.

У девушек на дистанции 6 километров победительницей стала Марина Гордеева из Чебоксар – 23.09. Вторая - Наталья Новикова из Самары – 23.10. Третья - Екатерина Горбунова из Чебоксар – 23.11.