16+

На чемпионате России в Казани первенствовала стрелок из Новосибирска

(Казань, 28 мая, «Татар-информ»). На чемпионате России по стендовой стрельбе, проходящем в Казани, женщины разыграли награды в упражнении «скит».

В командном зачете «золото» завоевала сборная Новосибирской области. Серебряным призером стала команда Ростовской области. Бронзовые награды достались второй сборной Республики Татарстан.

Первая и вторая команды Республики Татарстан и команда Ростовской области поразили одинаковое количество мишеней, и победитель, согласно правилам, определялся по результатам финальной серии и в соответствии с тем, кто первый из состава участников допустил промах, сообщает пресс-служба Стрелкового союза России.

Скит, женщины, командный зачет:
 1. Новосибирская область - 205 пораженных мишеней.
 2. Ростовская область - 191 пораженная мишень.
 3. Республика Татарстан 2 - 191 пораженная мишень.

В личном зачете в упражнении «скит» победительницей стала заслуженный мастер спорта из Новосибирской области Ольга Панарина. Она имела преимущество в 1 мишень после квалификации и сохранила его после финала. Спор за второе и третье места вели мастер спорта из Ростовской области Марина Беликова и мастер спорта международного класса из Новосибирской области Надежда Коновалова. Спортсменки поразили одинаковое количество мишеней в квалификации и в финале, поэтому боролись за второе место в перестрелке. Ее выиграла Марина Беликова, Надежда Коновалова – третья.

Скит, женщины, личный зачет:
 1. Панарина Ольга Новосибирская область - 94 пораженных мишени.
 2. Беликова Марина Ростовская область - 93 пораженных мишени (+4 – перестрелка).
 3. Коновалова Надежда Новосибирская область - 93 пораженных мишени (+3 – перестрелка).

Для справки: Чемпионат России (командный) по стендовой стрельбе проходит с 21 по 28 мая в Республике Татарстан (Казань). Результаты этих соревнований учитываются в системе отбора на чемпионат Европы 2011 года, который с 31 июля по 13 августа пройдет в Сербии (Белград).

В чемпионате России принимают участие сильнейшие стрелки. Заявки подали 235 участников из 18 регионов страны. В ходе турнира спортсмены борются за 5 комплектов медалей в 3 олимпийских упражнениях – «скит», «трап» и «дубль-трап».