16+

Мяч над сеткой. В шаге от пьедестала

Сегодня, 15 апреля, начинаются полуфинальные серии плей-офф чемпионата России по волейболу среди мужчин. «Зенит-Казань» сразится с краснодарским «Динамо», а московское «Динамо» - с «Локомотивом-Белогорье».

Нынешний плей-офф уже сейчас можно назвать беспрецедентным: краснодарское «Динамо» вышло в полуфинал с восьмой позиции, переиграв победителя регулярного чемпионата «Искру» из Одинцово - 3:1. «Локомотив-Белогорье», занявший в регулярке шестое место, в трех матчах переиграл другой «Локомотив» - из Новосибирска, финишировавший третьим. Московское «Динамо» также в трех матчах выиграло у «Факела» из Нового Уренгоя. Правда, исход серии в этой паре нельзя назвать сенсационным - команды финишировали на четвертом («Факел») и пятом («Динамо») местах, причем разрыв между ними составил всего одно очко.

Казанцы в четвертьфинальной серии стартовали уверенно, выиграв на своей площадке у «Ярославича» из Ярославля 3:0, а вот вторую игру начали за здравие, но в результате проиграли со счетом 2:3. Третий и четвертый матчи серии проходили в Ярославле - в первом мы уступили 0:3, и «Зенит-Казань» оказался на краю пропасти, точнее, на грани вылета из плей-офф. Но казанцы мобилизовались и выиграли четвертый поединок - 3:0, сравняв счет в серии (2:2) и вернув ее в Казань. Однако дома первая партия пятого матча была проиграна в упорной борьбе - 22:25. Во второй партии сильнее были казанцы - 28:26, и счет по партиям сравнялся. Дальше состоялись еще две партии, где борьбы, по сути, не было: 25:16 в пользу «Ярославича» в третьей партии, 25:17 в пользу хозяев - в четвертой, и счет в матче - 2:2.

Все должно было решиться в тай-брейке, укороченной пятой партии, которая сразу не заладилась у хозяев. 9:13, 11:14, казанцев от проигрыша партии, матча и серии отделяло одно очко. Но тут на подачу у них вышел Андрей Егорчев. И чудо случилось - «Зенит-Казань» сравнял счет в партии и даже вышел вперед. Неточный удар ярославского серба Бояна Янича - и 17:15 в нашу пользу в партии, 3:2 в матче и 3:2 в серии плей-офф.

Однако гости посчитали, что сделано это было не без помощи арбитров.
- Победу хозяевам обеспечили судьи, - воскликнул сразу после игры лидер «Ярославича» Семен Полтавский. - В концовке один из моих ударов попал в площадку, а был зафиксирован аут. Даже Ред Придди (игрок «Зенита-Казани». - Д.А.) подошел ко мне и извинился за арбитра. Но что толку-то? Таков российский волейбол. Серию выиграл «Ярославич», а в полуфинал выходит «Зенит»…
- В таких матчах у тебя нет права на ошибку, а мы сегодня ошибались слишком много, - констатировал наставник «Зенита-Казани» Владимир Алекно. - По поводу судейства: в одном эпизоде «флаговые» судьи действительно ошиблись, и на месте «Ярославича» я тоже возмущался бы. Но в целом мы заслужили победу.

Главный тренер ярославцев Сергей Шляпников после игры не скрывал своего возмущения: «Когда судьи берут на себя ответственность за результат, о чем тут можно говорить? Если арбитр некомпетентен или он предвзято судит, если даже люди с другой стороны площадки подходят и говорят, что аута не было. Почему так происходит? Потому что мы - Ярославль, а по другую сторону сетки - Казань?».

Действительно, победа казанцев в этом матче - не повод для гордости. К тому же «Ярославич», где выделялись россияне Семен Полтавский и Вадим Хамутцких, а также серб Боян Янич, по именам уступает казанскому клубу и имеет более короткую скамейку запасных.

Вот ведь как бывает. Подчас выигрыш не приносит удовлетворения, а поражением можно гордиться. Так, проигрыш «Зенита-Казани» в финале нынешней Лиги чемпионов итальянскому «Трентино» с полным правом можно назвать достойным. Ради этого матча казанцы пожертвовали последней игрой регулярного чемпионата России в Кемерово, отправив туда вторую команду. В результате дублеры проиграли в гостях местному «Кузбассу» (1:3) и «Зенит-Казань» неожиданно завершил регулярный чемпионат на втором месте, уступив лидерство «Искре» из Одинцово. Но никто не может бросить камень в игроков «Зенита-Казани» за то, что они уступили итальянскому клубу. Ведь «Трентино» - это не только Италия, даже скажем - совсем не Италия. Итальянцы в команде, конечно, есть, трое из них - Андреа Бари, Андреа Сала и Эмануэле Бирарелли - даже за сборную страны играют. Но погоду в клубе делают болгары Валентин Братоев, Цветан Соколов и Матей Казийски, чех Ян Штокр, поляк Лукаш Зягадло, бразильцы Рибейро и Рафаэл, кубинец Османи Хуанторена Портуондо - по сути, это сборная мира, состоящая из игроков национальных команд из Восточной Европы и Латинской Америки.