16+

Мяч над сеткой. Есть первый кубок!

Первый в этом году почетный трофей завоевала для Татарстана женская волейбольная команда «Динамо-Казань». В центре волейбола «Санкт-Петербург» наши девушки выиграли Кубок России.

Кому как, а мне перед началом «Финала четырех» было тревожно. Потому что во время проведения в столице Татарстана всевозможных Кубков по игровым видам спорта случаев проявления неоправданного «гостеприимства» со стороны хозяев было не меньше, чем оправданного спортивного эгоизма. Чтобы не быть голословным, напомню, что баскетбольный «УНИКС» выиграл в родных стенах Евролигу ФИБА-2004, но Кубок России-2008 упустил. В хоккее с шайбой Кубок России сейчас не разыгрывается, а в аналогичном соревновании, именуемом Кубком Открытия, «Ак Барс» в сезоне 2009/2010 победил, но в нынешнем проиграл. Победе «Динамо-Казани» по хоккею с мячом в Кубке России-2009 предшествовало поражение в домашнем финале 2002 года. Ватерпольный «Синтез» также имеет ничейный счет в кубках, правда, европейских. В 2006-м он проиграл в «ЛЕН-Трофи», а спустя год - выиграл. Пока, получается, паритет. Волейболисты «Зенита-Казани» имеют равный баланс в домашних матчах розыгрыша Суперкубка - 1:1, но в 2006 году проиграли в Казани полуфинал Кубка России, который в случае их победы проводился бы в столице Татарстана и на уровне «Финала четырех». Да и сама «Казаночка», как назывался наш женский волейбольный клуб до 2008 года, заняла последнее место в домашнем «Финале четырех»-2007. Кубок тогда выиграло «Заречье» из Одинцово, с которым казанки проводили нынешний полуфинал. Не добавляло оптимизма и то обстоятельство, что Татьяне Кошелевой предстояло выходить на площадку с травмой колена. Впрочем, как позже выяснилось, ваш покорный слуга оказался едва ли не единственным, кто опасался за исход нынешнего «Финала четырех».

Как ни парадоксально, но наш первый соперник, действующий чемпион России «Заречье», перед матчем котировался ниже казанского клуба, который считался в этой встрече безусловным фаворитом. Наставник «Динамо-Казани» Ришат Гилязутдинов даже не воспользовался помощью игрока сборной Таиланда Онумы Ситтирак, которая числилась в составе клуба с начала сезона, но только сейчас получила разрешение своей национальной федерации выступать за нашу команду.

Справедливости ради скажем, что и у «Заречья» в составе была только одна «легионерша» - знаменитая бразильянка Валевска, поскольку немка Маргарета Козух сейчас травмирована. При этом на площадку выходили дочери главного тренера Панкова и его помощника Наумова - случай уникальный для российского женского клубного волейбола. В Казани, к примеру, факт семейственности не был зарегистрирован ни разу, так как супруга Ришата Гилязутдинова играла в то время, когда он здесь еще не работал.

Если говорить о самом поединке, то, проводись матч до пяти партий, гостьям, возможно, удалось бы выиграть хоть одну из них. Потому что они с каждым сетом улучшали свои показатели: 13, 15 и наконец 23 очка, но хозяйки каждый раз первыми набирали 25 очков, необходимых для выигрыша партии. Так что матч закончился с «сухим» счетом - 3:0.

В отличие от нынешнего розыгрыша Кубка России в 2007 году в «Финале четырех» в Казани выступали также столичные ЦСКА и «Динамо». ЦСКА больше не существует, а столичных одноклубниц «Динамо-Казань» «предусмотрительно» выбило из розыгрыша на стадии полуфинала. Что называется, от греха подальше. Ведь именно москвички нанесли «Динамо-Казани» единственное в этом сезоне поражение в чемпионате России и, имея игру в запасе, возглавляют сейчас турнирную таблицу.

Впрочем, и наши нынешние соперницы по финалу - «Динамо» (Краснодар) - совсем недавно дали своим казанским одноклубницам такой бой на площадке «Санкт-Петербурга», что исход встречи был неясен до последних секунд пятисетового поединка.

Краснодарки также составили свой иностранный легион из бразильянок - Аны Паулы и Барбозы. А в помощь к ним отрядили Анастасию Кодирову (бывшего партнера нашей Ольги Хржановской по «Уралочке» из Екатеринбурга), Елену Ежову (которая выступала за «Казаночку» в годы становления команды, а ее муж Алексей играл за «Динамо-Таттрансгаз»), а также Старцеву, Букрееву и Константинову.

Словом, состав у наших соперниц подобрался опытный, маститый, но хозяйки площадки не позволили им навязать серьезную борьбу. Как бумажный змей в ветреную погоду, они «улетали» от краснодарок в двух первых партиях - 25:13, 24:14, после чего вопрос о победителе фактически снимался. Не ясным было только, с каким именно счетом выиграют наши девушки.

Под занавес второй партии гостьи огрызнулись, взяли подряд четыре очка и проиграли сет уже не с разгромным, а с вполне пристойным счетом - 18:25. Возможно, именно этот спурт позволил им обрести определенную уверенность, и до середины третьего сета краснодарки вели в счете с разницей в 3 мяча. В этот момент даже министр внутренних дел Татарстана Асгат Сафаров, ни на секунду не присевший в VIP-ложе, занервничал, что было видно невооруженным глазом. Победа в день, когда возглавляемое им спортивное общество «Динамо» отмечало свое 85-летие, казалось, откладывалась.

Но продолжалось это недолго. Еще лучше заиграла в атаке наш лидер Екатерина Гамова, признанная в итоге «лучшей нападающей» «Финала четырех», на блоке - «лучшая блокирующая» Регина Мороз, на подаче - «лучшая подающая» Джордан Ларсон, на приеме - «лучшая либеро» Екатерина Кабешова.

А Татьяне Кошелевой, которой индивидуального приза не досталось, лично я бы вручил награду как «за женское мужество», так и «за артистизм». Видел бы лучший футболист мира Леонель Месси, как она пяткой (с некоторых пор в волейболе разрешается играть ногами и головой) не дала падающему мячу опуститься на площадку! Не иначе стал бы ходатайствовать о приглашении Кошелевой в футбольную команду. Если у Краснодара в этот день на площадке находилась сильная, мастеровитая команда, то у нас - просто кудесницы мяча. Только что головой не забивавшие его в площадку. Но этого и не потребовалось. 25:22 в третьей партии, 3:0 - в итоге. Кубок России - наш!

- Был бы стеклянный, об пол бы разбил, - сказал растроганный Асгат Сафаров, держа в руках пластиковый стакан с шампанским. - На удачу. Первый трофей, первый большой успех. Рад за вас, девочки. Звонил пять минут назад президент республики, поздравлял вас и тех, кто занимается волейболом в Татарстане. Сегодняшний вечер объявлен в республике питейным - можно и нужно пригубить за победу. Молодцы! Прекрасная игра. Порадовали. Первый титул для нового зала, но уверен, не последний.